Стерлеград » Общество » Мужчины чаще женщин влюбляются с первого взгляда - опрос

Мужчины чаще женщин влюбляются с первого взгляда - опрос

15:04, 6 июля 2012
В любовь с первого взгляда верит подавляющее большинство россиян (70%), свидетельствует опрос исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, проведенный накануне отмечаемого 8 июля в России Дня семьи, любви и верности.

Среди респондентов, как выяснилось в ходе исследования, немало тех, кому на протяжении жизни доводилось испытывать это чувство (53%). "Любить, как мне кажется, - это когда не только жить, но даже дышать друг без друга невозможно!"; "Для меня интуиция всегда имела большое значение. И когда я ей следовала, всё было правильно", - комментируют свои ощущения респонденты. Правда, по признанию некоторых участников опроса, иногда такая любовь несет не только радость: "Это великолепно, летать какое-то время. Не ходить, а именно летать! Но потом - настолько болезненное, долгое разочарование..."

Любопытно, что мужчины попадают под воздействие первого впечатления заметно чаще женщин: любовь с первого взгляда испытывали 57% представителей сильного пола и 46% дам. Кроме того, чем старше респонденты, тем больше среди них тех, кому доводилось влюбляться с первого взгляда (60% среди россиян старше 45 лет против 48% среди респондентов моложе 24 лет). Причем некоторые из них смогли пронести свою страсть через года и остаться вместе: "38 лет продолжается это чувство. Великолепно!"

Верят в существование любви с первого взгляда, но никогда не испытывали этого чувства 17% опрошенных. "Надеюсь её встретить!" - мечтают они. Как уже отмечалось, женщины чуть реже становятся мишенью для стрел Купидона - чаще они сами становятся объектами страсти. "В отношении меня возникало такое чувство, но сама я его не испытывала", - поясняют участницы опроса, верящие в любовь с первого взгляда (21%).

Скептически к внезапно вспыхивающей любви относятся 19% наших соотечественников. "С первого взгляда может возникнуть симпатия, пробежать искра"; "С первого взгляда, допустим, можно влюбиться, но не полюбить"; "Любовь - это возвышенное чувство. Оно не появляется из ниоткуда. К нему нужно прийти", - философствуют они. Чаще остальных это мнение разделяют респонденты в возрасте 25-34 лет (25%): "Как можно полюбить человека, если ты ничего о нём не знаешь? Может, это актуально для школьников, но не для взрослых людей..." Реже верят в любовь с первого взгляда и женщины (22% против 17% среди мужчин). "С первого взгляда может быть только влечение, а любовь строится со временем на доверии и уважении", - комментируют дамы.

Затруднились ответить на предложенный вопрос 11% участников опроса. Большинству из них для любви недостаточно только визуального образа: "С первого общения - верю"; "Человек может понравиться с первого взгляда (красивый), а все остальное в нем можно разглядеть уже потом..."
Популярное