Стерлеград » Общество » Конкурс "Евровидение-2013" пройдет в шведском городе Мальмё

Конкурс "Евровидение-2013" пройдет в шведском городе Мальмё

09:33, 9 июля 2012
Музыкальный конкурс "Евровидение-2013" пройдет в городе Мальмё на юге Швеции, говорится в воскресенье на сайте конкурса.

В финале конкурса в этом году, который прошел в Баку, победила шведская певица Лорин с песней Euphoria, именно поэтому страной-организатором следующего "Евровидения" выступает Швеция. До последнего времени было неясно лишь то, в каком городе пройдет это мероприятие.

Наряду с Мальмё, за право принять престижный песенный конкурс боролись шведские города Стокгольм и Гётеборг.

Мальмё - город с населением 664 тысячи человек, он - третий по величине в Швеции. Этот город уже принимал "Евровидение" в 1992 году, после того, как годом ранее на нем победила шведская певица Карол.

Как отмечается на сайте "Евровидения", вероятнее всего конкурс пройдет в спортивном комплексе Мальмё-Арена, построенном в 2008 году, который вмещает более 15 тысяч человек.

"Евровидение" - конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза (EBU). Фестиваль проходит в прямом эфире. От каждой страны может участвовать один представитель (солист или музыкальный коллектив), исполняющий песню длительностью не более трех минут. Во время выступления на сцене должно выступать не более шести артистов одновременно. После выступления всех участников наиболее популярная песня определяется путем голосования телезрителей и жюри, в котором участвуют все страны, выступавшие в финале и полуфинале. Конкурс проходит ежегодно, начиная с 1956 года, и является одним из наиболее популярных неспортивных мероприятий в мире, с аудиторией до 600 миллионов зрителей.

Россия побеждала на Евровидении один раз - в 2008 году это сделал певец Дима Билан, выступивший с песней Believe.
Популярное