Стерлеград » Общество » Сегодня отмечается Международный день учителя

Сегодня отмечается Международный день учителя

09:09, 5 октября 2012
Российские педагоги и их коллеги из других стран отмечают в пятницу Международный день учителя.

Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году. Ранее, с 1965 по 1994 годы, в России он праздновался в первое воскресенье октября. На основании указа президента России от 3 октября 1994 года День учителя отмечается 5 октября.

По данным министерства образования и науки РФ на 2012 год, в школах работает 1,05 миллиона учителей. Доля педагогов пенсионного возраста составляет 18%, а доля молодых специалистов - 5,3%.

Пожелания от министра

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов поздравил российских педагогов с профессиональным праздником.

"Мы все искренне стремимся к лучшему образованию для наших детей. Ключевая роль в этом деле принадлежит вам, учителям. Поэтому сегодня одним из самых важных вопросов национального масштаба является установление особого статуса педагогической профессии. Это определяется и достойными зарплатами, и современными условиями работы, и возможностями для профессионального развития", - говорится в поздравлении.

По словам главы Минобрнауки, серьёзный шаг в обеспечении государственных гарантий по этим направлениям сделан в рамках законопроекта "Об образовании в РФ", который планируется принять в ближайшее время. Министр отметил, что в документе впервые на законодательном уровне закреплен особый статус педагогических работников, вводятся государственные обязательства по созданию условий для осуществления профессиональной деятельности.

"Эти меры сделают ваш труд более комфортным, создадут благоприятные условия для вашей профессиональной реализации, и в конечном итоге приведут к улучшению качества образования наших детей. Успешные учителя - залог будущего успеха наших детей. Спасибо вам за ваш важнейший и ответственный труд. С Праздником! С Днём Учителя!" - сказал Ливанов.

Лучшие учителя России

Накануне профессионального праздника педагогов стали известны имена абсолютных победителей Всероссийского конкурса "Учитель года России", который проводится с 1990 года. Лучшими признаны преподаватель русского языка и литературы из Москвы Вита Кириченко и преподаватель мировой художественной культуры Александр Демахин из Московской области.

В этом году в конкурсе принимали участие 77 человек из всех федеральных округов. Финал проходил в Липецке. Средний стаж педагогической деятельности участников - 15,5 года, средний возраст - 39 лет. Высшую квалификационную категорию имеют 47 человек. Что касается специализации конкурсантов, 15 из них преподают русский язык и литературу, 12 - математику, историю и обществознание - 12, иностранные языки - 11, информатику - 5, физику - 5, ОБЖ и физическую культуру - 5, биологию - 4, географию, химию, ИЗО и МХК, а также учат детей в начальной школе - по два человека.

Зарплата - в приоритете

Согласно одному из первых указов президента России Владимира Путина, средняя зарплата учителей должна быть доведена до средней по экономике в регионе в 2012 году, работников дошкольного образования - в 2013 году, а преподавателей и мастеров начального и среднего профобразования - в 2018 году.

Вице-премьер России по социальным вопросам Ольга Голодец уверена, что субъекты РФ с поставленной задачей справятся. "Большинство регионов действительно справляются с задачей приравнивания зарплат педагогов к средним зарплатам по региону. Я уверена, что все регионы к 1 января 2013 года в полном объеме эту задачу выполнят. Мы видим темпы, и они вселяют уверенность", - сказала она.
Популярное