В Стерлитамаке весело и радостно проводили зиму
18 марта 2013 | автор: ИА СтерлеградВыступления фольклорных коллективов, театрализованная концертно-игровая программа «Широкая Масленица», ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и продажа блюд славянской кухни – все это собрало на праздник немало гостей и жителей Стерлитамака.
Праздник прошел по-настоящему весело и шумно. Все желающие смогли отведать блинов и шашлыков, согреться горячим чаем и покататься на лошадях.
Праздник завершился традиционным сжиганием чучела.
Справка.
Обычай встречать Масленицу возник задолго до принятия христианства на Руси. Изначально этот праздник носил мистический, языческий характер и праздновался в течение двух недель. Неделю до весеннего равноденствия - проводы зимы, и неделю после - встреча весны.
После принятия христианства праздник, учитывая его популярность, никто не стал запрещать, традиции предков и традиции религиозные гармонично переплелись. Но проводы зимы всё же подкорректировали, сократив до одной недели, привязав к Великому посту и сделав последний день Масленицы Прощеным воскресеньем.