Стерлеград » Общество » Россияне с наступлением весны стали позитивнее смотреть на жизнь

Россияне с наступлением весны стали позитивнее смотреть на жизнь

12:22, 23 марта 2013
Отношение россиян к ситуации в стране, регионе, к жизни в городе, а также к собственной жизни и жизни окружающих их людей стало позитивнее с наступлением календарной весны, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучение общественного мнения.

"Индекс оценки ситуации в стране вырос с декабря с 19 до 34 пунктов за счет увеличения доли тех, кто считает, что все нормально (с 51% до 57%) и снижению доли негативных оценок (с 39% до 32%). На протяжении 2012 года индекс не демонстрировал позитивной динамики: с марта по декабрь прошлого года он снизился с 37 до 19 пунктов", — говорится в сообщении.

Согласно исследованию, оптимистичнее респонденты оценивают и положение дел в масштабе региона: соответствующий индекс вырос с 24 до 32 пунктов. Больше стало тех, кто считает ситуацию в своем регионе нормальной (с 51% до 55%), а тех, кому она видится в негативном свете, стало меньше (с 37% до 33%).

Ситуация в личной жизни и жизни окружения оценивается россиянами наиболее позитивно. Соответствующие индексы в марте составили 65 и 67 пунктов соответственно, при этом в течение последнего года (с марта 2012 года) увеличение данных индексов было зафиксировано впервые.

Всероссийский опрос ВЦИОМ прошел 9-10 марта, в его ходе было опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
Популярное