Стерлеград » Общество » Бизнесменам могут подарить амнистию в честь 20-летия Конституции РФ

Бизнесменам могут подарить амнистию в честь 20-летия Конституции РФ

10:12, 11 апреля 2013
Полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский выступает за проведение амнистии для российских предпринимателей, осужденных за экономические преступления в честь 20-летия Конституции.

Об этом он заявил в ходе заседания экспертного совета при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Барщевский считает, что амнистия для предпринимателей может быть проведена в рамках более масштабной всеобщей амнистии, которая коснется широкого круга осужденных или обвиняемых граждан – несовершеннолетних, женщин, совершивших нетяжкие преступления и т.д. «В этом году мы отмечаем 20-летие принятия российской Конституции, и лучшего повода для такого шага найти невозможно», - сказал он. По словам Михаила Барщевского, уже подготовлены проекты соответствующих постановлений Госдумы – об объявлении амнистии и порядке применения.

Барщевского поддержали и бизнес-омбудсмен Борис Титов, судья Конституционного суда РФ в отставке Тамара Морщакова, а также первый заместитель председателя Верховного суда РФ в отставке Владимир Радченко. Участники мероприятия отметили, что практика незаконного преследования и административного давления на бизнес стала одним из решающих факторов неблагоприятного делового климата в стране. В частности, были приведены данные исследований, согласно которым за последние годы в России уголовному преследованию подвергался каждый шестой предприниматель.

Морщакова пояснила РАПСИ, что проекты документов об общей амнистии к юбилею Конституции РФ были подготовлены еще более полутора лет назад рабочей группой при Центре правовых и экономических исследований ВШЭ. По ее словам, вопрос о проведении общей амнистии может быть поднят при посредничестве уполномоченного по правам человека в РФ, которому направлялись проекты постановлений. Подготовкой материалов и мероприятий, связанных с возможным проведением амнистии для предпринимателей занимается бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Согласно российскому законодательству, амнистия для осужденных и обвиняемых объявляется специальным постановлением Государственной думы РФ.

Самая масштабная за последние годы амнистия была проведена в 1999 году, которая затронула более 100 тысяч осужденных и арестованных. Последний раз решения об объявлении амнистии принимались в апреле (в честь 100-летия Госдумы) и сентябре 2006 года (для участников незаконных вооруженных формирований в северокавказском регионе), а также в честь 65-летия Победы, но действие их касалось ограниченного круга лиц.
Популярное