Стерлеград » Общество » В Стерлитамаке выбрали новых депутатов в Курултай РБ

В Стерлитамаке выбрали новых депутатов в Курултай РБ

17:36, 10 сентября 2013
8 сентября состоялись выборы в Государственное собрание – Курултай РБ пятого созыва. Избирательные участки начали работать с 8 часов утра. В выборах приняли участие 1 млн. 584 тысячи 66 избирателей, явка в республике составила 53,35%.

Семипроцентный порог смогли преодолеть только две партии – «Единая Россия», набравшая 76,16% голосов, и КПРФ (11,69%). Либерал-демократам пришлось довольствоваться третьим местом, у них 3,7% голосов, на четвёртом месте «Справедливая Россия», за которую проголосовали 2,8% избирателей. Остальные восемь партий не смогли набрать и 1% голосов.

По результатам прошедших выборов впервые в истории Государственного Собрания – Курултая РБ в нем будут работать представители шести партий – «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России», «Альянса Зеленых – Народной партии» и «Партии социальной солидарности».

В Стерлитамаке в выборах участвовали 30 кандидатов от девяти политических партий — впервые на один мандат претендовало такое большое количество кандидатов. Это неудивительно: в Стерлитамакский избирательный округ № 26 входят не только Стерлитамак, но и весь район, а также половина города Ишимбая и Ишимбайского района.

Депутатом Государственного собрания РБ по Нахимовскому избирательному округу стал Сергей Лобастов, по Ольховскому избирательному округу – Ильяс Гильмутдинов, по Отрадовскому – Ринат Райманов, по Стерлитамакскому избирательному округу – Сергей Греков и по Шихановскому – Николай Никитин, сообщает отдел по связям со СМИ администрации Стерлитамака.
Популярное