Стерлеград » Общество » Росстат узнает, как россияне освоили компьютер и Интернет

Росстат узнает, как россияне освоили компьютер и Интернет

10:15, 9 октября 2013
В октябре 2013 года в нашей стране впервые будет проведено выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.

В 2013 году наблюдением будет охвачено 68,3 тыс. человек в возрасте от 15 до 72 лет (всего 0,06% от численности населения этого возраста) по всей территории страны, опрос пройдет в период с 14 по 20 октября. Его будут проводить специалисты Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

В опросной анкете содержатся вопросы о наличии в домохозяйствах персонального компьютера, доступа к Интернету дома, виде доступа к Интернету, скорости доступа и т.д. Интервьюеров также будет интересовать частота использования компьютера и Интернета на работе и дома, навыки использования ИКТ, цели использования (личные и профессиональные). У респондентов также поинтересуются, используют ли они Интернет для заказа товаров и/или услуг, имеют ли доступ к мобильному Интернету и т.д.

Наблюдение необходимо для получения официальных статистических данных о том, как население России умеет пользоваться современными информационными технологиями. Все данные будут получены по городской и сельской местности в сочетании с социально-демографическими характеристиками респондентов (возраст, пол). По итогам обследования будет также дана оценка хода реализации государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)».

Станет также понятно, используют ли россияне современные средства информационной безопасности и как они защищают своих несовершеннолетних детей от кибер-угроз сетевого пространства. Еще один немаловажный результат — мы узнаем, как россияне пользуются порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Официальным органам новые сведения пригодятся для проведения межстрановых сопоставлений, а также для предоставления данных в международные организации для расчета индексов и рейтингов стран по уровню развития информационно-коммуникационных технологий. Как известно, уровень развития ИКТ является в современном мире важнейшим фактором конкурентоспособности страны и увеличения благосостояния ее населения. Итоги ежегодных наблюдений за использованием ИКТ позволят органам власти формировать стратегию внедрения технологий как часть общего плана экономического роста страны.

Начиная с 2014 года, обследование будет проводиться ежегодно.
Популярное