Стерлеград » Общество » В Стерлитамаке отметили День Республики

В Стерлитамаке отметили День Республики

11:46, 12 октября 2013
11 октября в Башкортостане отметили национальный праздник – День Республики. Насыщенной и разнообразной праздничной программой отметил его и город Стерлитамак.

В преддверии праздника ко Дню Республики было приурочено открытие обновленного памятника Неизвестному солдату и всего мемориального комплекса «Вечный огонь», юным гражданам города в тот же день вручили паспорта. Празднование Дня Республики, по традиции, сопровождалось спортивными мероприятиями, среди которых: открытый городской легкоатлетический пробег, кубок города по волейболу среди юношей и девушек ГОУ СПО, открытое первенство города по дзюдо среди юношей и девушек 1999-2001гг.р., открытое первенство города по шахматам и быстрым шашкам, открытое первенство города по русским шашкам и другие мероприятия.

11 октября по случаю суверенитета Башкортостана прошел праздничный концерт в Городском Дворце культуры. Концерт начался ровно в полдень, и в течение часа зрителей радовали яркими номерами солисты и творческие коллективы города. Они поздравили стерлитамаковцев с праздником через свои песни и танцы.

Праздничную программу открыл академический хор ветеранов «Надежда» с народной песней «Дедушка». Затем самые юные участники концертной программы – народный театр-студия «Солнышко» – выступили с номером под названием «Точка, точка, запятая». Поздравил зрителей с праздником образцовый коллектив эстрадно-спортивного танца «Сказка». В этот раз участники коллектива показали несколько номеров: «Не напрасно», «Сладкоежки», «Рыжий Ап» и «Love story». Дуэт «Капельки» детского музыкального коллектива эстрадного пения «Водолей» порадовал зрителей шуточными песнями «Кенгуру» и «Ковбои».

На концерте также выступили: ансамбль «Ритмы детства», ансамбль «Мечта» детского музыкального коллектива эстрадного пения «Водолей», солистка детского музыкального коллектива эстрадного пения «Водолей» Рената Аидова, солистка народного ансамбля «Лучи радуги» Рашида Утякаева, народный ансамбль чувашской песни «Тавах», народный ансамбль русско-украинской песни «Барвинок» и другие солисты и творческие коллективы города.

Завершился концерт песней, которую исполнил заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Минигалей Хуснутдинов. Яркая и насыщенная концертная программа прошла в атмосфере позитива, хорошего настроения и улыбок.
Популярное