Стерлеград » Общество » В Стерлитамаке прошла конференция, посвященная экологии

В Стерлитамаке прошла конференция, посвященная экологии

15:46, 23 ноября 2013    |  Ирина Андямова/ ИА Стерлеград
С 21 по 22 ноября в здании филиала ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» в г.Стерлитамаке состоялась всероссийская научно-практическая конференция, в которой приняли участие около ста учёных и ведущих специалистов химических отрасли из России, Украины, Польши, Казахстана и Азербайджана.

Всероссийская научно-практическая конференция «Малоотходные, ресурсосберегающие химические технологии и экологическая безопасность» посвящена Году охраны окружающей среды и 65-летию Уфимского государственного нефтяного технического университета.

В состав президиума вошли: глава администрации ГО г. Стерлитамак Изотов А.Н., первый проректор УГНТУ профессор Ибрагимов И.Г., Президент Международной Академии Наук Экологии и Безопасности жизнедеятельности Русак О.Н., академик академии наук Республики Башкортостан Бакиев А.В., директор института химии и инженерной экологии Тольяттинского государственного университета Васильев А.В., а также представители крупнейших предприятий, которые приняли активное участие в организации и проведении конференции: директор по производству ОАО «Строительные материалы» Фархшатов А.Р. и заместитель главного инженера по технологии и развитию Фаткуллин Р.Н.

В пленарной части работы конференции выступил глава администрации ГО г. Стерлитамака Изотов А.Н.. Он приветствовал участников конференции и ознакомил приезжих гостей с историей Стерлитамака и нынешним положением дел, а также перечислил самые больные вопросы города.

После приветственных слов членов президиума участникам было предложено на выбор четыре секционных заседания: «Малоотходные и безотходные технологии», «Технологии переработки отходов», «Экологическая и техногенная безопасность» и «Экологическое состояние и качество городской среды», где участники форума выступили с научными докладами.

Завершилась конференция 22 ноября культурными мероприятиями: в актовом зале УГНТУ прошел концерт с участием солистов и оркестра русских народных инструментов Башкирского государственного театра оперы и балета и Стерлитамакской государственной филармонии. Также для участников было организовано посещение биологических очистных сооружений ОАО «Башкирская содовая компания» и музея камня ЗАО «Сырьевая компания».
Популярное