Стерлеград » Общество » В Стерлитамаке мошенник осужден за аферы с жильем и вымогательство

В Стерлитамаке мошенник осужден за аферы с жильем и вымогательство

13:19, 29 ноября 2013
В Стерлитамаке к лишению свободы осужден 35-летний житель Аургазинского района Андрей Шевчук, обвиняемый в мошенничестве с недвижимостью и вымогательстве.

Как следует из материалов уголовного дела и установлено судом, в течении двух лет подсудимый познакомился с несколькими жителями Стерлитамака, привозил им продукты питания, алкогольные напитки и, войдя в доверие, обещал продать недвижимость и купить для них жилье в сельской местности.

«Обманутые граждане дарили подсудимому недвижимость, продав которое, злоумышленник присваивал полученные деньги и тратил их на собственные цели. Таким образом, в результате преступных действий подсудимого двоим гражданам был причинен материальный ущерб в размере 1 миллиона рублей»,- рассказал ИА Стерлеград официальный представитель пресс-службы республиканской прокуратуры.

Собеседник агентства также сообщил, что в сентябре 2012 года, подсудимый Андрей Шевчук обратился к должнику своей знакомой и, солгав о якобы погашенном им долге в размере 10 тысяч рублей, вымогал у потерпевшего 100 тысяч рублей, угрожая возбуждением уголовного дела и избиением.

Узнав, что денег у мужчины нет, обвиняемый Шевчук, жестоко избив его, заставил согласиться выдать доверенность на продажу его недвижимости, стоимостью около 1,4 миллиона рублей.

Андрей Шевчук проходил как обвиняемый по статье УК РФ: «Мошенничество в крупном размере», «Покушение на мошенничество в особо крупном размере» и «Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере».

Стерлитамакский городской суд приговорил Андрея Шевчука к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Популярное