Стерлеград » Общество » В Стерлитамакском районе прошел День памяти погибших в Чеченской Республике

В Стерлитамакском районе прошел День памяти погибших в Чеченской Республике

09:24, 3 декабря 2013
2 декабря в с.Наумовка прошли мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в Чеченской Республике. Началась программа в Доме культуры, где прошла литературно-музыкальная композиция «Их нельзя забыть».

К жителям села, учащимся и студентам обратился ветеран войны в Афганистане, директор ГУСП «Стерлитамакское» С.М.Фаритов и председатель комитета по делам молодежи Администрации района П.Н.Шорохов. Гости пожелали присутствующим здоровья, мирного неба над головой и призвали жителей помнить о живущих рядом ветеранах, а также не забывать о подвигах погибших ребят. Ведь трое молодых парней из сельского поселения погибли при исполнении воинского долга. Среди них, Рустам Хазиев, Олег Трунин и Рафик Сайфутдинов. Весь зал стоя почтил минутой молчания память о своих земляках. А работники культуры совместно со студентами сельскохозяйственного техникума подготовили для зрителей замечательный тематический концерт.

Продолжился День памяти у мемориальной плиты Р.Хазиева, установленной на местной школе. В митинге приняли участие представители отдела образования, культуры, ветераны боевых действий, школьники и преподаватели. К участникам обратился председатель Союза участников вооруженного конфликта в Чеченской Республике «Набат» А.А.Подобный, по инициативе и средства которого в 2010 году на школе была установлена мемориальная плита. Александр Анатольевич поблагодарил преподавательский коллектив школы за бережное отношение к ветеранскому движению и пожелал, чтобы в будущем на стенах учебного заведения появлялись надписи лишь с именами выдающихся ученых, тружеников, спортсменов и деятелей культуры. Классный руководитель Рустама З.С.Попова рассказала сегодняшней молодежи о школьной жизни своего ученика, который вырос настоящим мужчиной, патриотом своей страны. Закончился митинг возложением цветов.

Далее в сельскохозяйственном техникуме прошли спортивные соревнования, в которых участвовало пять команд из числа студентов. Будущие защитника Отечества состязались в ловкости и силе, продемонстрировали свои способности в разборке-сборке макета автомата Калашникова, строевой и огневой подготовке. По итогам первое место заняла команда третьего курса обучения.

В завершении участники Дня памяти посетили места захоронения своих земляков, которые накануне были благоустроенны волонтерами техникума.

Стоит отметить, что программа Дня памяти в с.Наумовка стала победителем недавно прошедшего конкурса и получила финансирование на реализацию от Благотворительного фонда поддержки социального развития муниципального района Стерлитамакский район.

P.S. В рамках Дня памяти в образовательных учреждениях Стерлитамакского района прошли уроки Мужества, классные часы. Учащиеся, преподаватели и представители общественных организаций возложили цветы к памятным местам. Союз участников вооруженного конфликта в Чеченской Республике «Набат» организовал встречу родителей погибших ребят и оказал им посильную материальную помощь. В селе Рощинский состоялся турнир по мини-футболу, а в сельских поселениях прошли мероприятия по чествованию ветеранов боевых действий, внесших вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Популярное