Стерлеград » Общество » Роспотребнадзор не советует уезжать на Новый год в Конго и на Гаити

Роспотребнадзор не советует уезжать на Новый год в Конго и на Гаити

09:51, 13 декабря 2013
Роспотребнадзор рекомендует россиянам в новогодние праздники выбирать для отдыха страны с благополучной эпидемиологической обстановкой, в частности, учитывая, что в Конго, Анголе и на Гаити отмечается высокая заболеваемость холерой.

"Учитывая приближение периода новогодних праздников и в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории РФ, Роспотребнадзор рекомендует выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении и соблюдать меры по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Роспотребнадзор, в частности, информирует об ухудшении эпидемиологической ситуации по холере в мире. По данным глобальной электронной системы отчетности о вспышках инфекционных заболеваний ProMed, по состоянию на 11 декабря 2013 года в 39 странах мира зарегистрировано более 88 тысяч заболевших холерой.

"По имеющейся в Роспотребнадзоре информации, число заболевших холерой в Конголезской провинции Южное Киву с июля текущего года составило свыше 2,5 тысячи человек, из которых 17 умерли", — говорится в сообщении.

По данным ProMed, в Демократической республике Конго по состоянию на 11 декабря 2013 зарегистрировано свыше 11,5 тысячи случаев заболевания холерой. Кроме того, в настоящее время продолжает оставаться напряженной ситуация по холере на Гаити, где число заболевших превысило 58 тысяч человек, добавили в Роспотребнадзоре.

По данным министерства здравоохранения Анголы, в провинции Кунене в течение двух недель ноября 2013 года было зарегистрировано свыше 1 тысячи больных, из которых 48 погибли.
Популярное