Стерлеград » Общество » Круглый стол по вопросам эпилепсии состоялся в Стерлитамаке

Круглый стол по вопросам эпилепсии состоялся в Стерлитамаке

09:12, 25 декабря 2013
В рамках Российского проекта "Внимание - эпилепсия" 19 декабря 2013 в поликлинике Детской больницы г. Стерлитамак, прошла встреча врачей неврологов, медицинских работников общеобразовательных школ города, пациентов с эпилепсией и их родственников.

Круглый стол организован НП "Объединение врачей-эпилептологов и пациентов" (далее - Объединение), кафедрой неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики Башкирского государственного медицинского университета (далее - Кафедра) и Детским центром неврологии и эпилептологии (далее - Центр).

После приветствия главным врачом Р.Г.Якуповым, Круглый стол открыла к.м.н., ассистент Кафедры, врач-невролог-эпилептолог, руководитель Уфимского представительства Объединения С.Р.Нурмухаметова с докладом "Современный взгляд на проблемы пациента, страдающего эпилепсией, и их решение".

Светлана Рафаиловна остановилась на том, что до 70% новых диагностируемых случаев эпилепсии у детей и взрослых людей можно успешно лечить. Однако люди, страдающие эпилепсией имеют различные проблемы, в том числе ограниченный доступ к медицинскому страхованию и страхованию жизни, они лишены возможности получить водительское удостоверение и заниматься определенными видами деятельности.

Законодательство на основе принятых на международном уровне стандартов прав человека может предотвратить дискриминацию и нарушение прав, улучшить доступ к службам здравоохранения и повысить качество жизни.

ВОЗ и Международная противоэпилептическая Лига (ILAE) проводят глобальную кампанию в целях обеспечения лучшей информированности и повышения осведомленности в отношении эпилепсии, активизации общественных и частных усилий, направленных на улучшение помощи и смягчение воздействия этой болезни.

С этой целью в России патриархом отечественной неврологии, профессором А.С. Петрухиным 2 сентября 2010 г. создано НП "Объединение врачей-эпилептологов и пациентов".

На Круглом столе также были озвучены права пациентов на информированное согласие на диагностику, лечение, отказ от лечения, от перевода на другой препарат, не быть информированным и многое другое.

Г.Р.Хамитова к.м.н., врач-невролог-эпилептолог, зав.отделением Центра доложила об особенностях эпилепсии у детей в докладе "Детская эпилепсия: проблемы и решения". Остановилась на особенностях детской категории пациентов, таких как опережающее развитие глутаматергической системы; наличия этапности созревания церебральных структур, биохимических и физиологических механизмов деятельности головного мозга и т.д., приводящих к определенным трудностям ведения.

Об особых формах эпилептических расстройств без пароксизмов, но со специфическими расстройствами языка и речи, с аффективными расстройствами настроения, с поведенческими нарушениями, школьной дезадаптацией, когда возможны побеги из дома, пропуски школы, конфликтность, агрессия и т.д. доложила к.м.н. врач-невролог-эпилептолог, руководитель Стерлитамакского представительства Объединения Г.М.Мусина.

Все выступавшие были единодушны в том, что диагностика эпилепсии, контроль лечения, отмена лечения невозможны без квалифицированного ЭЭГ-обследования - видеомониторирования.

Собравшимся были представлены информационные сайты по эпилепсии, страницы Объединения в соцсетях.

Задавались множество вопросов, относительно выбора профессии, выбора препарата, помощи при эпилептическом пароксизме и др.
Популярное