USD 101,95    EUR 105,04    CNY 13,83    предложить новость VK OK TG

Девятиклассница из Стерлитамака стала жертвой своей 13-летней знакомой

10:34, 25 декабря 2013   
Подростки иногда способны совершить преступления, на которые не решится взрослый человек. А мотивы криминального поведения могут скрываться глубоко.

Девятиклассница из города Стерлитамака стала жертвой своей 13-летней знакомой. До этого нападения девочки гуляли в одном дворе, ходили на каток. Но младшей подруге вдруг почудилось, что ее знакомая за ее спиной распускает о ней дурные слухи. Причиной обидных слов послужило то, что девочка воспитывается в детдоме, а «домашняя» якобы давала оценку ей, мол, она не обучена хорошим манерам, не умеет дружить и вообще, знакомства с «такими», как она, до добра не доведет.

Воспитанница детдома три года назад лишилась матери, стала плохо учиться. Ее отец отбывает наказание в местах не столь отдаленных. Подростка на воспитание взяла родная тетя, но и она отказалась от девочки. Племянница не слушалась родных и часто сбегала из дома.

Сказанные подругой слова подлили масла в огонь. Девочка сбежала из детдома, воспитатели забили тревогу. В поисках беглянки полицейские обходили каждый двор и подъезд, где мог прятаться ребенок.

В это время в полицию поступил звонок от встревоженной матери 15-летний школьницы, той самой, которая «распускала» обидные слухи. Вечером, когда дочь возвращалась с вечерней прогулки, в подъезде отобрали куртку и перчатки. Девочка рассказала, как ее таскали за шиворот и угрожали физической расправой. В совершении криминального поступка родители подозревали знакомую сверстницу.

Юную злоумышленницу полицейские нашли в этот же вечер. Девочка хвасталась перед друзьями «новыми» вещами. По признанию тинэйджера, она специально караулила свою жертву, а на проступок подтолкнули неоднократные словесные унижения. Старшая подруга шутила над внешним видом, над тем, что у нее нет модного телефона. Вот и совершила преступление, и не раскаивается.

- Сейчас правонарушительницу поставили на учет в полиции, - рассказывает Флюр Фасыков, начальник отделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Стерлитамак. - Не исключено, что по решению суда подросток будет направлен в специальное учебное заведение закрытого типа.

Стерлеград » Общество » Девятиклассница из Стерлитамака стала жертвой своей 13-летней знакомой