Стерлеград » Общество » В Стерлитамаке – уникальное медицинское оборудование

В Стерлитамаке – уникальное медицинское оборудование

17:05, 10 февраля 2014
10 февраля в городской больнице №4 после капитального ремонта состоялось открытие рентгенкабинета. На мероприятии присутствовали заместитель министра здравоохранения РБ Ралида Шакирова, заместитель главы администрации Тимур Мурзагалин и генеральный директор ОАО «Башхим» Надежда Пинигина. Об этом сообщает отдел по связям со СМИ администрации Стерлитамака.

Шефство над городской больницей №4, начавшееся в 2012 году, продолжилось: «Башкирская химия» и «Башкирская содовая компания» реализуют масштабный проект по реконструкции круглосуточного стационара. По решению акционеров в 2013 году было выделено 35 млн.руб. спонсорской помощи. На эти средства проведён капитальный ремонт второго этажа – отделения кардиологии, а в начале этого года приобретён уникальный рентгенодиагностический комплекс.

По словам заведующего отделения Олега Мажарова, новое оборудование IPS Alpha (Италия) позволяет проводить различные комплексные исследования: рентгеноскопию, рентгенографию, томографию и т.д. Конструкция аппарата обеспечивает свободный доступ к пациенту с четырех сторон, что сокращает время проведения исследования получаемого изображения при наименьшей лучевой нагрузке на пациента и специалиста (на 60% меньше, чем на традиционных рентгеновских аппаратах). Кроме того, такой рентген-аппарат позволит за одну единицу времени принять больше пациентов, а оператору произвести меньше манипуляций, что благоприятно отразится на работоспособности специалиста.
Популярное