Стерлеград » Общество » Роспотребнадзор утвердил СанПиНы для домашних детских садов

Роспотребнадзор утвердил СанПиНы для домашних детских садов

11:35, 14 февраля 2014    |  РИА Новости
Роспотребнадзор утвердил санитарные правила и нормы для домашних детских садов.

При разработке правил ведомство упростило требования с учетом особенностей типовых жилых помещений, но оставлены те нормы, которые позволят обеспечить санитарную и эпидемиологическую безопасность детей.

Основными требованиями к домашнему детскому саду являются температура в помещении — 21-24 градуса с обязательным проветриванием и ежедневной влажной уборкой.

Кровати, столы, стулья должны соответствовать возрасту и росту детей, также допускается использование раскладных кроватей. Постельное белье должно меняться не реже чем раз в неделю. Для групп кратковременного пребывания (меньше 5 часов) спальные места и кухня не обязательны. Обеспечение питанием допускается как с использованием собственной кухни, так и доставкой еды, но она должна соответствовать возрастным потребностям детей, отмечается в требованиях.

Правилами запрещены аквариумы, клетки с животными и птицами. Что касается прогулок, то они должны длиться не менее 3-4 часов в день. Также требованиями предусмотрено регулярное медосвидетельствование персонала.

"Вступления в силу новых норм даст почву для активного развития частных мини-детсадов. Сформированы хорошие условия и для уменьшения очередей в детские сады, создаются дополнительные рабочие места", — прокомментировали в Минобрнауки РФ.
Популярное