Стерлеград » Общество » В Стерлитамаке руководители русского театра обсудили уходящий сезон и планы на будущее

В Стерлитамаке руководители русского театра обсудили уходящий сезон и планы на будущее

13:04, 24 апреля 2014
Планы на будущее и итоги уходящего сезона обсудили руководители Государственного русского драматического театра г. Стерлитамака. Пресс - конференция, прошедшая в ГРДТ 21 апреля, была не совсем обычной: помимо журналистов газет и телевидения, в ней приняли участие знаменитые «Три баритона» - солисты Государственного академического Большого театра прибыли в наш город с концертом в рамках совместного проекта Русского драматического театра и Фонда «Таланты мира».

В начале беседы Президент и художественный руководитель Фонда Давид Гвинианидзе представил всем присутствующим остальных участников: это солист Большого театра Юрий Зальцманн, Заслуженный артист Республики Карелия и солист Мариинского театра Владимир Целебровский (замена ранее анонсированного Сергея Плюснина), а также пианист Владимир Родионов.

- Праздничный концерт посвящен творчеству легендарного Муслима Магомаева, это один из самых популярных наших проектов, - поведал Давид Гвинианидзе. – Мы исполним произведения самых разных жанров: романсы, оперные арии, песни зарубежных композиторов, неаполитанские песни, эстрадные - программа очень обширна. То, что наши выступления собирают аншлаги, означает одно: работа Фонда идет, мы развиваемся, мы интересны и нужны зрителям, мы дарим людям красоту вокальной классической музыки, и они ее понимают и принимают. Наш девиз гласит: «От культуры мира - к миру на планете». Обратить внимание широкой зрительской аудитории к неиссякаемой сокровищнице мировой оперной классики – основная задача Фонда.

В заключение лучшие баритоны современности поделились творческими планами: так, в ноябре им предстоят гастроли в США и Канаде, в следующем же году будут новые проекты и новые пункты назначений: Япония, Китай, Европа. Поблагодарив звезд мирового оперного Олимпа за интересную информативную беседу и пожелав удачного выступления, директор Русского драматического театра Виктория Замесина обратилась к теме закрытия 68-го театрального сезона и предстоящих премьер:

- Сезон был очень насыщенным и плодотворным — поставлено три вечерних спектакля, один детский. Каждая из постановок отличалась яркой драматургической особенностью и сценическими находками. Были и благотворительные спектакли, и яркий незабываемый Капустник, и много интересных акций, новых актерских открытий - мы постарались использовать все ресурсы, чтобы уходящий сезон запомнился нашему зрителю своим разнообразием, неповторимостью, и, думаю, нам это удалось. А завершаем мы наш театральный сезон двумя премьерами. 17-18 мая это будет комедия «Мнимый больной» по пьесе знаменитого французского классика Ж.- Б. Мольера. Постановка обещает стать самым грандиозным и масштабным (по количеству занятых в ней артистов в том числе) открытием сезона! Вы только представьте это великолепие: 17-й век, все выдержано в стиле эпохи – и шикарные костюмы, и потрясающие декорации, ярко, красиво, зрелищно… да, мы хотим всех удивить! Что касается второй премьеры.

(31 мая-1 июня) – это будет детский спектакль, веселая музыкальная сказка «Коза-DERIZA». Ребят и их родителей ждет не меньше сюрпризов: Коза у нас будет не простая, а модная, креативная, заводная такая фантазерка - столько позитива в этой постановке! Добро пожаловать на премьеры.
Сезон завершается, но театральная жизнь продолжается. А значит, будут новые спектакли, новые сценарии, новые роли и проекты - планов и задумок у Русского драматического много.
Популярное