Стерлеград » Общество » Казанский вертолетный завод выпустил 7500-й вертолет Ми-8/17

Казанский вертолетный завод выпустил 7500-й вертолет Ми-8/17

15:05, 23 мая 2014
Казанский вертолетный завод (КВЗ), входящий в холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром» в составе Госкорпорации Ростех), выпустил юбилейный 7500-й вертолет семейства Ми-8/17. Военно-транспортный Ми-8МТВ-5 будет передан согласно контракту Военно-воздушным силам России. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в агентство «Стерлеград».

Вертолеты семейства Ми-8/17 являются бестселлерами отечественного вертолетостроения благодаря универсальности и высоким летно-техническим характеристикам. К настоящему времени выпущено свыше 12 тыс. этих вертолетов, которые поставлены заказчикам более чем в 100 стран мира. Сегодня на «Казанском вертолетном заводе» идет серийное производство трех основных модификаций:

• Ми-8МТВ-1 (экспортная версия - Ми-171В) – многоцелевая модификация, на базе которой выпускаются вертолеты различного назначения, в том числе летающий госпиталь;

• Ми-8МТВ-5 (экспортная версия - Ми-17В-5) – военно-транспортная модификация (вертолет предназначен для перевозки груза внутри кабины и на внешней подвеске, может использоваться для спасательных операций, а также нести вооружение);

• Ми-172 – пассажирская модификация (выпускаются также специальные VIP-модификации).

Вертолеты Ми-8/17 не раз использовались при возведении весьма важных и сложных объектов, а также в ходе подготовки к значимым событиям. Так, Ми-8МТВ обеспечивали безопасность XXII Олимпийских зимних игр в 2014 году в Сочи и XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани. Эти вертолеты эффективно выполняют свои задачи в любых условиях. Ми-8МТВ получил высокую оценку Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан при ликвидации массовых пожаров в 2010 году и недавнего пожара в технополисе «Новая Тура».

По экспертным оценкам, при условии непрерывного совершенствования Ми-8/17 смогут оставаться лидерами в своей нише еще 15-20 лет. Конструкторское бюро «Московский вертолетный завод имени Миля», разработчик вертолета, и Казанский вертолетный завод (КВЗ), входящие в холдинг «Вертолеты России», занимаются совершенствованием и модернизацией вертолетов типа Ми-8/17. В настоящее время принята программа поэтапной модернизации Ми-17В-5 и, конечно же, развитие серии вертолета с большим заделом на будущее, которым станет новый Ми-171А2.

История вертолета типа Ми-8/17 – это более 50 лет успешной работы. В мае 1960 года конструкторское бюро Миля начинает разработку многоцелевого вертолета, способного заменить хорошо зарекомендовавший себя в эксплуатации многоцелевой вертолет Ми-4. Уже в 1965 году было организовано серийное производство первых Ми-8 на КВЗ. Вскоре вертолет ждал небывалый триумф – в июне 1965 года Ми-8 произвел сенсацию на международном авиасалоне в Ле-Бурже.

После запуска Ми-8 в серийное производство начались работы по созданию многочисленных модификаций: воздушные командные пункты, радиоретранслятор и постановщики противопехотных и противотанковых мин, топливозаправщики танков, летающие лаборатории, медицинские, сельскохозяйственные, спасательные вертолеты, вертолеты-краны и, конечно же, пассажирские модификации.

К 1969 году Ми-8 полностью заменил Ми-4 на сборочной линии КВЗ. С каждым годом производство увеличивалось, достигая нескольких сотен машин в год. Всего с 1965 по 1996 год КВЗ построил в различных модификациях около четырех с половиной тысяч Ми-8. Спрос на Ми-8 был столь велик, что в 1970 году его производство освоили и на Улан-Удэнском авиационном заводе. В 1980-е годы Ми-8 был модернизирован до версии Ми-8МТ, которая получила экспортное обозначение Ми-17 и стала основой для всех последующих модификаций вертолета (Ми-8МТВ, Ми-8АМТ и пр.). Недавно на КВЗ отпраздновали юбилей вертолета серии Ми-17 – заказчику был поставлен юбилейный 3500-й вертолет экспортной серии, которым стал современный Ми-17В-5 для одного из крупнейших заказчиков – ВВС Индии.
Популярное