Воздух в Стерлитамаке в 5 раз грязнее нормы
11:55, 11 августа 2010 Мария Соловьева
Управление Роспортребнадзора по РБ подвело итоги четырехлетнего исследования. Специалисты оценили показатели здоровья населения и качества среды обитания во всех городах и районах Башкирии. Выводы оказались неутешительными.- Воздух в Уфе настолько загрязнен, что концентрация хлорида водорода превышает предельно-допустимые нормы в 40 раз, - рассказали нам сотрудники Управления. – Уфимцы вдыхают большое количество бензапирена, формальдегида и диоксида азота. Эти соединения появляются из-за выхлопных газов автомобилей и общественного транспорта.
Стерлитамак – второй по индустриальной мощи город Башкирии. Воздух здесь немного чище, вредных веществ в 2-5 раз больше нормы. Зато на каждого горожанина приходится 382 килограмма выбросов в год, тогда как в Уфе – 309 кило.
Впрочем, по этому показателю первенство в республике держит Салават. Предприятия города выбрасывают в год столько вредных веществ, что каждый житель получает 388 килограммов за 12 месяцев.
Экспертов приятно удивил Белорецк. Воздух в городе не превышает допустимые показатели ни по одному из вредных компонентов. Кроме этого, на каждого жителя здесь приходится меньше всего опасных выбросов по всей республике.
В этом же ряду стоят Туймазы и Кумертау. Здесь специалисты также не обнаружили превышений загрязняющих веществ в воздухе.