Стерлеград » Общество » В работе турагентств Стерлитамака найдены нарушения

В работе турагентств Стерлитамака найдены нарушения

13:34, 24 ноября 2014
Прокуратура города Стерлитамака провела проверку соблюдения законодательства о туристской деятельности и о защите прав потребителя турагентами и туроператорами.

По результатам проведенных проверочных мероприятий выявлены грубые нарушения указанного законодательства, выразившиеся в установлении в договорах условий, ущемляющих права потребителей.

В частности, таких как включение в договор по предоставлению туристического продукта положений, по которому исковое заявление подается только по месту нахождения ответчика, что является условием, ущемляющим права потребителей.

Также в договоры не включены существенные условия (номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, сведения о сроках и порядке предъявления туристом требований о выплате страхового возмещения по договору страхования).

По факту выявленных нарушений, в отношении руководителя туристической компании возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей), назначен штраф в размере 500 рублей, также в адрес руководителя внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого договоры приведены в соответствии с действующим законодательством, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Популярное