Стерлеград » Общество » В Челябинской области пройдет фестиваль пельменей

В Челябинской области пройдет фестиваль пельменей

12:46, 11 декабря 2014
Фестиваль кулинарного искусства Челябинской области на Николу Зимнего третий раз пройдет в эту субботу, 13 декабря, в Челябинском парке им Гагарина. Организаторы обещают налепить несколько тонн теста с фаршем. Об этом сообщил ИА «Стерлеград» пресс-секретарь Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области Михаил Хабиров.

Пельмени для уральцев - народная еда. Спрос в магазинах на них исчисляется тоннами. Несмотря на такой конвейер - приготовление пельменей все ещё искусство. Главный человек здесь - фаршесоставитель. Именно он формирует количество мяса и специй в заготовках и создает вкус.

Столичные, деревенские, башкирские, сибирские - сорта пельменей для гурманов, как вино для сомелье. В Челябинске знатоков хватает. Уже третий год подряд на Южном Урале проводят фестиваль народной кухни. "Уральские пельмени" в этом году обещают накормить несколько тысяч горожан. На фестивале собираются чествовать пельмени, песнями, плясками и рисунками. Всем желающим предлагают поучаствовать в кулинарной битве.

В состязаниях смогут принять участие самые ярые любители этого блюда. Условия очень простые: за одну минуту нужно будет съесть как можно больше пельменей. Тот, у кого блюдо опустеет, станет победителем. Угощение готовит фирма «Равис», она же обязуется предоставить призы.

Самый большой любитель пельменей получит главный приз – целую корзину любимого полуфабриката от компании «Равис». За ходом поединков будут наблюдать волонтеры из числа челябинских студентов. А ведущим и главным арбитром пельменного конкурса станет самый лучший Дед Мороз уходящего 2014 года.
Популярное