Стерлеград » Общество » Стартовала дорожная операция «Внимание — дети!»

Стартовала дорожная операция «Внимание — дети!»

07:52, 24 декабря 2014
За истекший период 2014 года на территории Республики Башкортостан зарегистрировано 366 дорожно - транспортных происшествий с участием детей и подростков, в которых 20 детей погибло и 378 получили травмы различной степени тяжести.

104 ДТП совершено по вине самих несовершеннолетних, нарушивших ПДД. Данный показатель увеличился на 5 фактов или 5,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На территории Стерлитамакского района зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, при которых пострадало 2 и погиб 1 несовершеннолетний.

Причинами дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних являются бесконтрольность со стороны взрослых лиц, отсутствие у юных участников дорожного движения знаний и навыков безопасного поведения на проезжей части, а также нарушения взрослыми правил перевозки детей без специальных удерживающих устройств.

Напомним Вам, уважаемые участники дорожного движения, в первом случае гибели и травмирования детей в автоаварии, произошедших в Стерлитамакском районе, несовершеннолетние находились в транспортных средствах, в качестве пассажиров и детские удерживающие устройства отсутствовали.

Сложившиеся положение стало возможным из-за ослабления внимания и контроля со стороны взрослых, особенно в зимний период. Погодные условия, снег, холод, гололед, изматывают, притупляют бдительность не только водителей, но и пешеходов. А юным участникам дорожного движения, т.е. нашим детишкам погодные условия, как вы знаете, не помеха.

В связи с вышеизложенным, в преддверии и во время зимних каникул с 22 декабря 2014 года по 16 января 2015 года, в целях предупреждения детского дорожно- транспортного травматизма на территории республики проводится профилактические мероприятия « ВНИМАНИЕ-ДЕТИ!».

Сотрудниками ОГИБДД совместно с участковыми уполномоченными полиции, а также работниками образования будут проводить совместные рейды по выявлению и предупреждению нарушений ПДД юными участниками дорожного движения.
Остановить, объяснить, напомнить, показать правильный путь – основа профилактики детского травматизма, основа жизни и здоровья в огромном потоке машин…

Родителями - водителями напоминаем об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей в салоне автомобиля, а также необходимости ежедневного напоминания детям о соблюдении правил безопасного поведения на проезжей части. Помните, от того насколько серьезно Вы отнесетесь к данному вопросу, будет зависеть дальнейшая судьба вашего ребенка, потому как ребенок в последствии будет копировать именно ваше поведение на проезжей части.

Семья ждет мужа, отца - водителя, другая семья переживает за ребенка, припозднившегося на улице. Мы все вместе переживаем и ждем, прекрасно понимая, что дорога для водителя, для пешехода тротуар, для ребенка игровые площадки, а не наоборот…

С наступающим 2015 годом!!! И пусть Ваши дороги будут безопасными!
Популярное