Стерлеград » Общество » Большинство россиян ожидает, что 2015 год будет удачным

Большинство россиян ожидает, что 2015 год будет удачным

08:52, 29 декабря 2014    |  РИА Новости/ria.ru
Большинство россиян ожидает, что следующий, 2015 год в целом будет хорошим и удачным как для них самих, так и для страны в целом; уходящий год россияне провожают также с позитивными эмоциями, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского фонда исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно результатам опроса, более половины россиян (54%) считает, что следующий 2015 год будет хорошим как для их семей, так и для них самих. Чуть менее половины наших сограждан (44%) уверены, что год пройдет позитивно и для всей страны. Некоторые считают, что следующий год станет также весьма удачным и для каждого россиянина, и России в целом — 11% и 9% соответственно. Мнения о том, что 2015 год для страны будет трудным, придерживаются чуть более трети участников опроса (35%).

По данным ВЦИОМ, несмотря на напряженную обстановку в мире и непростую ситуацию в РФ, 41% россиян провожают 2014 год с хорошим настроением и чувством оптимизма, еще 44% не чувствуют особенного подъема, но и не испытывают негативных эмоций. Пессимистические настроения охватывают лишь 10% наших сограждан.

По словам директора по международным исследованиям ВЦИОМ Ольги Каменчук, большая часть россиян планирует провести Новый год по традиции дома. "По традиции… три четверти россиян собираются отмечать Новый год дома в кругу родных… На втором месте с громадным отрывом, это 15, 16, 14% в год, ничего не меняется, ответ в гостях, и на третьем месте — на дискотеке, в клубе, ресторане… Но у нас наметилась тенденция несколько большей мобильности, чаще люди выходят погулять в парк, кататься на лыжах, это несколько чаще", — сказал Каменчук на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Она отметила, что сумма, которую готовы потратить россияне на празднование Нового года и покупку подарков, возросла по сравнению с прошлым годом на 6%. "Вот эта сумма, 8628 рублей, рост к прошлому году 6%…, это стол, чуть более 3 тысяч, новогодние подарки — также чуть больше 3 тысяч и чуть меньше — посещение театров, билеты на елки для детей", — уточнила Каменчук.

По данным ВЦИОМ, каждый третий опрошенный россиянин (35%) планирует дарить сувениры и только 13% хотели бы сами получить в подарок сувенир. На втором месте конфеты, спиртные напитки и деликатесы (28%), на третьем месте игрушки (23%), на четвертом — парфюмерия и косметика (21%). "Вот только 8% планируют дарить деньги, но большее количество россиян, 11%, хотели бы получить их в подарок. Это же касается ювелирных изделий", — добавила представитель ВЦИОМ.
Популярное