Стерлеград » Общество » ОНФ: Минсельхоз РФ потратил 196,5 млн рублей на неработающий интернет-ресурс

ОНФ: Минсельхоз РФ потратил 196,5 млн рублей на неработающий интернет-ресурс

17:10, 11 июня 2015
Эксперты Общероссийского народного фронта(ОНФ), проанализировав созданный в 2012 году Минсельхозом «Электронный атлас земель сельскохозяйственного назначения», пришли к выводу, что потраченные на его разработку 196,5 млн руб. потрачены впустую. Данный атлас не содержит актуальной информации, на нем размещаются устаревшие сведения, а данные по многим субъектам РФ в нем попросту отсутствуют. В результате, как отмечают эксперты ОНФ, 14 регионов уже самостоятельно приступили к созданию своих собственных аналогичных ресурсов, затрачивая для этого значительные бюджетные средства. Об этом сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

«Фермер должен понимать, какие земли и где свободны и как их можно использовать. Однако созданный Минсельхозом атлас не полный, не до конца понятный, не содержит информации, какие участки уже обрабатываются, а какие могут быть переданы в аренду. Необходимо постоянно отслеживать все происходящие изменения по смене собственника, арендатора, и все это должно оперативно наноситься на карту. Должен идти постоянный мониторинг – по качеству почвы, по вносимым удобрениям, по проводимым работам на участке. Необходимо поставить вопрос о серьезной доработке электронного атласа сельскохозяйственных земель, поскольку в этой сфере необходима прозрачность, которая в том числе исключала бы коррупционные риски», – отметил член Центрального штаба ОНФ, член президиума совета Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России(АККОР) Евгений Третьяков.

Эксперты ОНФ также обратили внимание на странности закупочного процесса по созданию электронного атласа сельхозземель. Все три конкурса по созданию и развитию данного сервиса были выиграны одной организацией – ООО «Компания СОВЗОНД». Причем каждый раз компания выходила победителем после несостоявшихся конкурсов, в которых принимала участие.

Члены рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» приняли решение провести собственный мониторинг эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. К этой работе активисты привлекли региональные отделения АККОРа, которые в ближайшее время проведут экспертный опрос своих членов о том, как в субъектах используются земли сельхозназначения и как сделать электронный атлас сельских земель эффективным инструментом повышения производительности сельского хозяйства, решения задач импортозамещения и противодействия коррупции. Кроме того, эксперты рабочей группы проведут проверку расходования средств на создание и обслуживание «Электронного атласа земель сельскохозяйственного назначения», созданного Минсельхозом. Все результаты анализа и конкретные предложения по исправлению ситуации будут доложены в Администрацию президента.

На втором «Форуме действий» президент, лидер ОНФ Владимир Путин поддержал инициативу активистов ОНФ о создании единого ресурса, содержащего всю информацию о землях сельскохозяйственного назначения.
Популярное