Стерлеград » Общество » В Стерлитамаке решали, как бороться с насилием над детьми

В Стерлитамаке решали, как бороться с насилием над детьми

17:26, 18 февраля 2011
В город сегодня прибыли руководители и специалисты органов опеки и попечительства РБ со всех муниципальных районов и городских округов. Для них на базе школы №33 состоялся семинар-совещание на тему «Комплексный подход к сопровождению замещающий семей. Профилактика жестокого обращения с несовершеннолетними».

В семинаре приняли участие Артур Сурин, заместитель министра образования РБ, Янур Гайнетдинов, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РБ и др. Семинар проводится в рамках реализации Послания Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию.

Участники встречи говорили о подходах к сопровождению замещающих семей, которые бы позволили повысить эффективность работы государственных служба в области профилактики жесткого обращения с детьми. Семинар призван выявить актуальные проблемы в системе сопровождения замещающих семей, определить направления работы по профилактике жестокого обращения с детьми, разработать алгоритм межведомственного взаимодействия между государственными службами.

Вторую часть семинару перенесли в государственные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г.Стерлитамак. Специалисты органа опеки посетили Стерлитамакский дом ребенка, здесь встреча прошла по теме «Подготовка детей к передаче на воспитание в семью, как одна из составляющих в сопровождении замещающих семей»; в детском доме, где рассматривали «Психологический аспект в сопровождении замещающих семей» и в «Социально-реабилитационным центре для несовершеннолетних «Данко» говорили об «Организации психологической помощи детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения».
Популярное