Стерлеград » Общество » Большинство россиян недовольны государственными клиниками

Большинство россиян недовольны государственными клиниками

07:48, 3 сентября 2015
Больше половины россиян (65%) оценивают качество медицинских услуг в государственных больницах и поликлиниках как низкое, при этом наиболее актуальными проблемами здравоохранения в РФ, по мнению населения, являются низкое качество медицинских услуг и недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей, сообщается в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Оценивают качество медицинских услуг в государственных клиниках как высокое лишь 24% респондентов, как за низкое — 65% опрошенных. При этом россияне также не довольны сокращением и укрупнением больниц, так как это усложнило (так считают 50%) доступ к узким специалистам. Считают, что специалисты стали доступнее 21%, 29% затруднились ответить на этот вопрос.

Наиболее актуальными проблемами российского здравоохранения, по мнению населения, являются низкое качество медицинских услуг (50%) и недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей (49%). Реже всего участники опроса жалуются на неэффективную работу страховых компаний, участвующих в системе ОМС (9%).

Также в опросе отмечается, что в случае болезни большинство наших сограждан (60%) прежде всего обращаются в государственные поликлиники, а 38% туда не идут. Свое нежелание они чаще всего объясняют плохой организацией работы больниц, а именно: большие очереди — 16%, невозможность записаться на прием — 8%, некомпетентность персонала — 10%, равнодушие врачей — 6%, грубость — 5%.

К услугам платной медицины обращаются только 8% опрошенных. Самолечение предпочитает четверть респондентов (25%).
Популярное