Стерлеград » Общество » Партия "Яблоко" обвиняет ТИК в обмане, а КПРФ пока молчит

Партия "Яблоко" обвиняет ТИК в обмане, а КПРФ пока молчит

08:28, 16 марта 2011
На официальном сайте башкирского отделения РОДП "ЯБЛОКО" появился обвинительный материал по прошедшим в Стерлитамаке выборам в Государственное Собрание-Курултай РБ по Отрадовскому избирательному округу 28.

Напомним, по итогам ТИК 73,15% голосов горожане отдали за кандидатуру члена партии "Единая Россия" Лилии Гумеровой, Данил Герасимов (КПРФ) по официальным данным, получил 16,15% голосов, Дамир Гарифуллин (РОДП "ЯБЛОКО") - 10,15%.

В ТИК посчитали число голосовавших - 19774 избирателей, из которых 14465 человек проголосовали за Гумерову.

Но большинство независимых наблюдателей сошлись на том, что по всем 27 избирательным участкам явка составила не более 4000 человек, вместо почти 20 тысяч, заявленных в ТИК, утверждает башкирское "ЯБЛОКО".

Партия КПРФ со схожими сомнениями пока не выступила. Значит ли это, что молчание - знак согласия с данными ТИК? Или коммунисты тоже считают итоги выборов фальсификацией и скоро обнародуют свое мнение?

А партия "ЯБЛОКО" не столь пассивна, она намерена требовать организации сверки избирателей с карточками паспортного учета, также в планах акции протеста из-за нарушения законодательства и открытые заявления в независимых СМИ.

Подробнее с сомнениями "яблочников" можно познакомиться на их сайте -http://bash.yabloko.ru/news

Светлана Весенина
Популярное