Стерлеград » Общество » Звук собственного голоса влияет на эмоции человека

Звук собственного голоса влияет на эмоции человека

05:00, 14 января 2016
Звук собственного голоса влияет на эмоции человека
Большинство людей считают, что, когда человек испытывает какую-либо эмоцию, это влечёт за собой внешнее проявление его внутреннего состояния. Однако существует и обратная связь. Последние исследования показали: эти два аспекта взаимосвязаны, и наши органы играют активную роль в формировании наших мыслей и эмоций.

Например, человек может улыбаться, потому что он счастлив, и одновременно его физическое ощущение улыбки может создавать счастливое чувство. (По этой причине некоторые психологи для поднятия настроения по утрам советуют улыбаться себе в зеркало, даже если улыбаться вам совсем не хочется).

Как выяснилось недавно, наш голос также способен повлиять на наше эмоциональное состояние. Означает ли это, что можно поднять себе настроение, высказав какую-то радостную мысль?

Команда, возглавленная Жаном-Жюльеном Окутюрье (Jean-Julien Aucouturier) из Французского национального центра научных исследований CNRS, создала компьютерный алгоритм, который позволил манипулировать эмоциональной окраской голоса человека в электронном виде.

Учёные попросили 109 участников прочитать вслух рассказ Харуки Мураками, а затем использовали программу, чтобы сделать записанный голос опечаленным, счастливым или же голосом испытывающего страх человека.

Затем добровольцы прослушали изменённую запись.

"Занятно, но большинство людей вовсе не понимало, что их голоса были изменены, чтобы звучать счастливым или грустными. Они считали, что то, что они слышали, — именно то, что произнесли", – рассказывает Окутюрье.

Однако, когда добровольцев спросили, как они чувствовали себя во время записи, 85% людей назвали эмоцию, заданную алгоритмом. Последующие тесты подтвердили, что они действительно обновили своё эмоциональное состояние в ответ на звучание их собственных, но модернизированных голосов.

"Мы способны обрабатывать эмоциональное выражение в голосах других людей: если кто-то злится, то вам важно знать об этом, ведь вы можете подвергаться опасности, – поясняет исследователь. – Однако раньше мы не думали, что таким же образом мы реагируем и на звук собственного голоса.

Возможно, мы считываем наши собственные эмоции таким же образом, как и эмоции других людей. Наше исследование показало, что даже незначительные изменения в вокальной выразительности могут нести субъективный смысл в контексте регулирования эмоций".

Окутюрье также не может точно сказать, насколько важен голос в эмоциональной осведомлённости, ведь определённые роли также отведены лицевым мышцам, сердечным сокращениям, дыханию.

Учёные полагают, что дальнейшие исследования помогут собрать больше данных об этом явлении, а затем использовать их для терапии, например, при расстройствах, которые негативно сказываются на настроении.

Кстати, описанный алгоритм находится в открытом доступе, так что экспериментировать с ним может любой желающий.

Научная статья французских и шведских исследователей была опубликована журналом Proceedings of the National Academy of Sciences.
Популярное