Стерлеград » Общество » Ученые предсказали угрожающий рост мирового океана

Ученые предсказали угрожающий рост мирового океана

06:30, 25 февраля 2016
Ученые предсказали угрожающий рост мирового океана
Уровень воды мирового океана оказался очень чувствителен к изменениям средней температуры климатической системы Земли. В течение XX века он повышался угрожающими темпами, и динамика этого процесса в ближайшее время не изменится. Сразу две работы, опубликованные в свежем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, посвящены изучению реакции мирового океана на изменение климата на протяжении последних тысячелетий.

Как пишет LifeNews, авторами первой работы стали учёные из Сингапура, Европы и США, работавшие под руководством профессора Штефана Рамшторфи (Stefan Rahmstorfe) из Потсдамского института климатических исследований. Они восстановили динамику изменения уровня моря за последние 3000 лет. Для этого учёные использовали геологические данные и отложения раковин крошечных морских протистов — фораминифер, которые выносились прибоем на низменный берег и оказывались погребёнными под слоем осадочных пород.

Проведя такие исследования в 24 прибрежных участках по всему миру, от Новой Зеландии до Исландии, авторы показали, что, например, период незначительного понижения температуры между 1000 и 1400 годами (всего на 0,2 градуса Цельсия) привёл к падению уровня моря на довольно заметные восемь сантиметров. Для сравнения, за один только 20-й век море поднялось на впечатляющие 14 сантиметров, а к концу 21-го поднимется ещё на высоту от 24 до 130 сантиметров, в зависимости от скорости накопления в атмосфере парниковых газов.

К таким же выводам пришли и авторы аналогичного исследования, проведённого группой коллег Рамшторфи по Потсдамскому институту климатических исследований под руководством Рикарды Винкельман (Ricarda Winkelmann). Учёные смоделировали влияние климата на уровень моря с помощью компьютера и предложили три сценария развития событий на 21-й век — с ростом уровня океана на 28–56, 37–77 или 57–131 сантиметр к 2100 году. Эти оценки совпадают и с официальным прогнозом Межправительственной группы экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change) при ООН.

Повышение уровня моря считается серьёзной угрозой городам, островным государствам и странам, чья территория расположена сравнительно невысоко — таким как Нидерланды или Бангладеш. Рост на два метра может считаться по–настоящему катастрофическим: он лишит крова миллионы человек. Впрочем, богатые страны могут позволить себе дорогостоящее строительство каналов, мостов и дамб, которые позволяют укрепить побережье и его инфраструктуру.
Популярное