Стерлеград » Общество » Экономистам и юристам могут запретить заочное обучение

Экономистам и юристам могут запретить заочное обучение

10:00, 25 марта 2016
Экономистам и юристам могут запретить заочное обучение
По данным информационных агентств, специалисты Министерства образования и науки обсуждают запрет на заочное обучение для юристов, экономистов и менеджеров. По мнению минобрнауки, такая мера позволит не только улучшить качество образования, но и уменьшить число тех, кто поступает на данные факультеты.

В каких же сферах находят себя выпускники юридических и экономических факультетов? На этот вопросы ответила служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter (hh.ru). Оказалось, что только 25% дипломированных юристов Башкирии работают в сфере «Юриспруденция». Почти каждый десятый (13%) ушел в продажи, 7% работают в «Административном персонале», 6% в «Безопасности», 5% в банках.

Ситуация с дипломированными экономистами Башкирии выглядит следующим образом: каждый четвертый работает в бухгалтерии, 15% в банках, столько же в продажах, 8% стали топ-менеджерами, 7% трудятся в «Административном персонале».

«То, что юристов и экономистов слишком много, знают все, но абитуриентов на этих факультетах меньше не становится,- комментирует Таращук Елана, руководитель пресс-службы HeadHunter по УФО и СФО. – Принимая решение на стадии поступления, уже потом, с дипломом в руках, возникает вопрос о трудоустройстве. Правда, по нашим исследованиям, почти половина студентов к получению диплома подходят полностью разочарованными в выбранной профессии, но и остальной половине трудоустроиться не просто, ведь наличие диплома не гарантирует легкого поиска работы. Наверное, поэтому, среди соискателей hh.ru есть юристы и экономисты, которые работают рабочими или нянями».
Популярное