Стерлеград » Общество » У красивых людей обнаружили склонность к кучкованию

У красивых людей обнаружили склонность к кучкованию

11:39, 30 марта 2016
Более красивые люди склонны выбирать в толпе и объединяться с себе подобными, менее красивые действуют точно так же, образуя свою отдельную группу, выяснили новозеландские психологи.

Профессор Университета Отаго Джеймин Хальберштадт и ее коллеги проводили эксперименты, превратив в лабораторию целый стадион. Здесь, на пространстве в 600 кв. м, они собрали 172 добровольца обоих полов, от которых требовалось лишь «слоняться» и по команде ученых разбиваться на команды. Каждому подопытному выдавалась шапочка с индивидуальным номером, а стадионная система видеокамер позволила с высокой точностью проследить за всеми их перемещениями, передает N+1.

Предварительно ученые сфотографировали всех подопытных, и трое экспериментаторов дали им независимые оценки привлекательности, из которых было получено среднее значение для каждого участника опытов. Как показали видеокамеры, подопытные были склонны собираться в команды с людьми с близким «индексом привлекательности». При этом средний размер групп составил пять-шесть человек, а центром притяжения, вокруг которого они собираются, чаще оказывались наиболее привлекательные индивидуумы.

Кроме того, ученые просили добровольцев участвовать в командных соревнованиях по поиску 500 металлических крепежных шайб, разбросанных на поле стадиона, продолжая видеозапись. Удалось заметить, что люди, предпочитающие стоять теснее, ближе к другим членам своей группы, прикладывают меньше усилий к участию в общем деле. Видимо, так проявляется известный психологический эффект социальной лености, из-за которого члены коллектива менее склонны «выкладываться», решая нужную задачу, чем каждый из них, действуя по отдельности: все считают, что его работу «сделает кто-нибудь другой».

Авторы заключают, что, возможно, главное значение этой работы состоит не в ее результатах, а в использовании обширного пространства и системы видеокамер для постановки эксперимента. По их мнению, такой новый подход «отслеживания поведения in vivo» позволит лучше исследовать групповую динамику, предоставляя возможность детально наблюдать поведение людей в естественных условиях — при минимальном вмешательстве экспериментаторов и минимальном влиянии лабораторной обстановки.
Популярное