Стерлеград » Общество » Чиновников будут наказывать за волокиту

Чиновников будут наказывать за волокиту

11:55, 1 апреля 2011
Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, устанавливающий административную ответственность для должностных лиц госорганов и органов местного самоуправления за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан.

Как сообщила сегодня пресс-служба Кремля, законопроект предусматривает внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), главу 5 которого предлагается дополнить статьей 5.59 «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан».

В последнее время активно расширяется сфера регулирования правоотношений, связанных с реализацией гражданами права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также с обеспечением доступа граждан к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, напомнили в пресс-службе главы государства. Там также подчеркнули, что «соблюдение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами является необходимым условием реализации гражданами своих прав».

Между тем, в настоящее время КоАП предусматривает административную ответственность только «за нарушение порядка предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», а ответственность должностных лиц за нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан не предусмотрена.

Принятие указанных поправок будет способствовать реализации прав граждан, закрепленных статьей 33 Конституции РФ и федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан», и позволит повысить ответственность должностных лиц, рассматривающих обращения граждан, отмечают в пояснительной записке к законопроекту.

ТПП-Информ
Популярное