Стерлеград » Общество » Раскрыта причина смерти Леонардо да Винчи

Раскрыта причина смерти Леонардо да Винчи

06:00, 16 мая 2016
Раскрыта причина смерти Леонардо да Винчи
Итальянские врачи, долго и вдумчиво изучавшие древние источники, а также свидетельства современников мастера Леонардо, описывавшие состояние его здоровья вплоть до 1519 года – года, в котором он умер – пришли к выводу, что смерть гения произошла в результате повторного инсульта.

Леонардо да Винчи прожил до 67 лет, и до самой смерти он был окружен учениками и почитателями, так что свидетельств и описаний хватает. Антонио Перчиканте и Алессиа Коралли, исследователи, поднявшие тему причины смерти великого итальянца, выяснили, что в 1517 году, когда мастеру Леонардо было 65 лет, его настиг первый инсульт. Болезнь парализовала (правда, частично) его правую руку, но великий флорентиец продолжил и творчество, и преподавание. Правда, он, как выяснилось, сильно ограничил двигательную активность, вследствие чего здоровье его стало ухудшаться, и ровно через два года наступил повторный инсульт, который и свел его в могилу.

Одним из самых ценных источников стала книга «Жития художников», принадлежащая перу Джорджо Вазари, весьма знаменитого для своего времени художника и архитектора. В ней он отмечал, что да Винчи в течение нескольких месяцев, предшествовавших смерти, был тяжело болен и поднимался с постели только усилиями друзей и учеников. Из записей Вазари следует, что умер мастер Леонардо 2 мая 1519 года, практически на руках своего короля, Франциска I, от случившегося с ним так называемого «пароксизма».

Пароксизмом люди того времени обозначали приступы болезни, приходящие внезапно и периодически, либо усиление симптоматики заболевания, достижение болезнью своего пика – вполне возможно, что Вазари именно так и описал инсульт. Что же касается повторных инсультов, то счесть это явление редким никак нельзя; научная медицинская литература подтверждает тот факт, что у людей, перенесших первый инсульт, шанс получить и второй также чрезвычайно велик. Каждый пятый пациент, переживший инсульт, получает повторный в течение трех ближайших месяцев.
Популярное