Стерлеград » Общество » Найден способ сохранения молодости

Найден способ сохранения молодости

07:00, 5 июня 2016
Найден способ сохранения молодости
Специалисты из Испанского центра исследования рака заявили, что им удалось вырастить мышей со сверхдлинными теломерами в хромосомах - эти животные дольше оставались молодыми, по сравнению с другими грызунами, и вероятность развития злокачественных опухолей у них была гораздо ниже, сообщает Nature Communications.

Напомним, теломеры, являющиеся концевыми участками хромосом, выполняют защитную функцию и укорачиваются каждый раз, когда синтезируется копия ДНК при подготовке клетки к делению. С возрастом теломеры становятся все меньше и в какой-то момент, достигнув критической длины, погибают. Поэтому процесс "сжимания" теломер ученые связывают со старением.

Как показали проведенные ранее исследования, к заветному удлинению теломер приводит превращение обычных клеток в стволовые путем эпигенетического перепрограммирования (способ регулировать активность генов через различные соединения, которые взаимодействуют с генами, а не с помощью изменений в последовательности ДНК).

Позднее было показано, что такое же превращение спонтанно происходит в эмбриональных стволовых клетках. При этом теломеры "вырастают" в два раза. Генетики решили проверить, что будет, если из этих клеток вырастить мышь.

Как выяснилось, ДНК клеток мышей с удлиненными теломерами накапливает меньше повреждений и эффективнее ремонтируется специальными ферментами, что позволяет организму дольше оставаться молодым. Теперь ученые намерены создать новый вид мышей, длина теломеров у которых увеличится вдвое.
Популярное