Стерлеград » Общество » Если вас раздражают звуки, ваш мозг устроен не так, как у большинства людей

Если вас раздражают звуки, ваш мозг устроен не так, как у большинства людей

10:30, 12 февраля 2017
Вы впадаете в ярость, если слышите, как кто-то стучит ручкой по столу, тяжело дышит или чавкает? Скорее всего, у вас мисофония — в буквальном смысле «отвращение к звукам», пишет The Independent.

Новое исследование ученых Университета Ньюкасла показало: те из нас, кого раздражают определенные звуки, на самом деле страдают от неврологического расстройства. Это объясняет, почему некоторые люди чрезмерно остро реагируют на самый обычный храп, свист или кашель.

Когда в ходе экспериментов раздавался «провоцирующий» звук, в мозговой активности тех, кто страдает мисофонией, происходили изменения. В частности, это касалось механизма эмоциональной регуляции. Правда, о причинах подобной аномалии по-прежнему почти ничего не известно.

Ученые подчеркивают важность результатов нового исследования. Оно показало, что в мозговой деятельности тех, кто страдает мисофонией, происходят конкретные изменения. Это весомое доказательство того, что мисофония — действительно неврологическое расстройство, в чем многие медики ранее сомневались.

Есть и хорошие новости для больных этим недугом. Как показали исследования Северо-Западного университета США, те, кто страдает подобным расстройством, могут превосходить обычных людей в других проявлениях когнитивной деятельности. Ученые выяснили, что существует связь между чувствительностью к определенным звукам и повышенной творческой активностью людей.
Популярное