Стерлеград » Общество » Пять главных привычек глупых людей

Пять главных привычек глупых людей

08:00, 13 марта 2017
Как отличить умного человека от глупца? По мнению журналистов The Independent, у глупых людей есть пять привычек, которые портят жизнь как им самим, так и окружающим их людям.

1. Глупцы всегда обвиняют других в собственных ошибках.

Это всем заметно, непрофессионально, и умный человек вот уж точно так никогда поступать не будет. Глупцы не любят брать на себя ответственность за свои ошибки. Они предпочитают жалеть себя и перекладывать вину на кого-то другого. А умные люди знают, что каждая ошибка — это шанс научиться чему-то новому и в следующий раз лучше выполнить свою работу.

«В тот момент, когда вы начинаете показывать пальцем на других, люди понимают, что вы — человек, которому не хватает ответственности за свои действия», — утверждает Трэвис Брэдберри, автор бестселлера «Эмоциональный интеллект 2.0» .

2. Глупые люди думают, что всегда правы.

В конфликтной ситуации умным людям легче сопереживать другому человеку и понимать его аргументы. Они также могут принять чужую точку зрения и пересмотреть свое мнение. Умные люди открыты к получению новой информации. Конечно, это не означает, что они всегда считают себя неправыми. Просто они внимательно слушают и взвешивают все аргументы, прежде чем принять собственное решение.

Зато глупцы могут спорить вечно и не откажутся от своей позиции, какие бы веские аргументы им ни приводили. Если другой человек окажется умнее и компетентнее, они этого даже не заметят.

Подобное когнитивное искажение называется эффектом Даннинга-Крюгера. Термин появился в 1999 году после публикации научной работы психологов Дэвида Даннинга и Джастина Крюгера. Ученые заметили, что в таких видах деятельности, как игра в шахматы, управление автомобилем или же просто беседа о литературе, люди с низким интеллектом демонстрируют большую уверенность в своих знаниях и умениях. У них завышенные представления о собственных способностях, которые обычно не соответствуют действительности.

3. Глупые люди реагируют на конфликты с гневом и агрессией.

Конечно, даже самые умные люди время от времени могут злиться. Однако у глупцов это первая реакция на все, что происходит вразрез с их установками. Когда они чувствуют, что не имеют полного контроля над ситуацией, то используют гнев и агрессивное поведение, чтобы закрепить свои позиции.

Ученые из Мичиганского университета на протяжении 22 лет проводили исследование, в котором участвовали 600 человек. Они обнаружили четкую корреляцию между агрессивным поведением и более низким показателем IQ. Исследователи пишут: «Мы предполагаем, что люди с низким интеллектом склонны к агрессивным реакциям в раннем возрасте, и это поведение затрудняет их дальнейшее интеллектуальное развитие».

4. Глупые люди игнорируют потребности и чувства других людей.

Как уже упоминалось, умные люди склонны сопереживать другим. Это помогает им понять чужую точку зрения. Ученые из Техасского технического университета провели исследование с участием тысяч американцев и выяснили, что люди с более высоким IQ склонны отдавать, не ожидая ничего взамен. Как оказалось, умный человек лучше оценивает потребности других людей и чаще выражает желание помочь.

Глупые люди с трудом представляют себе, что кто-то может чувствовать иначе, чем они, и поэтому гораздо реже проявляют бескорыстие. Эгоизм свойственен каждому человеку, однако важно соблюдать баланс между стремлением преследовать собственные цели и необходимостью учитывать чувства других людей, отмечают журналисты.

5. Глупые люди думают, что они лучше всех.

Люди с высоким интеллектом пытаются мотивировать других и помогать им. Они делают это, потому что не боятся быть отодвинутыми на задний план. Они достаточно умны, чтобы объективно оценивать свою компетентность.

Глупцы же склонны оскорблять других, чтобы лучше выглядеть на их фоне. Они считают себя выше всех и всегда готовы осудить тех, кто на них не похож. Предрассудки — это не признак интеллекта.

Ученые из канадского Университета Брока обнаружили, что люди с низким IQ чаще выступают за суровые меры наказания, более склонны к расизму и проявлениям гомофобии.
Популярное