Стерлеград » Общество » 4 наиболее распространенных врачебных ошибки

4 наиболее распространенных врачебных ошибки

10:11, 15 марта 2017
4 наиболее распространенных врачебных ошибки
Тематическое фото. © pixabay.com

Не все диагнозы, которые ставят врачи, соответствуют действительности, причем ложно диагностируются как физические недуги, так и некоторые из психических расстройств.

1. ВИЧ-инфекция и грипп. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) может проявиться в обычных тестах до трех месяцев после заражения. Это рискованный период неопределенности, когда возникшие симптомы инфекции – такие как лихорадка, тошнота, рвота, потеря веса, язвы в полости рта, а также опухание лимфатических узлов – запросто можно принять за признаки гриппа.

2. Депрессия и дистресс при диабете. Люди, страдающие диабетом, имеют много причин чувствовать огромную нервную нагрузку, так что все больше и больше исследователей показывают, что их стресс действительно очень похож на депрессию. Но антидепрессанты, которые им назначают, могут быть вредны.

3. Биполярное расстройство и расстройства личности. На сегодня лучший медицинский инструмент диагностики биполярного расстройства – это разговор с пациентом лицом к лицу. Инструмент этот, конечно, не является идеальным, поэтому данную болезнь часто путают с рядом расстройств личности (пограничным, нарциссическим).

4. СДВГ и ОКР. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и обсессивно-компульсивное расстройство во многих отношениях можно воспринимать как две стороны одной медали. Но ошибочный диагноз может закончиться катастрофой для детей, нервная система которых еще развивается. При СДВГ проявляется больше трудностей с концентрацией, в то время как при ОКР отмечаются просто неимоверная концентрация, часто степени патологии.
Популярное