Стерлеград » Общество » Россияне стали чаще умирать, особенно «от прочих причин»

Россияне стали чаще умирать, особенно «от прочих причин»

05:00, 5 апреля 2017
Россияне стали чаще умирать, особенно «от прочих причин»
Тематическое фото. © pixabay.com

Специалисты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» провели очередной анализ оперативных данных по смертности в РФ, собранных Федеральной службой государственной статистики. На этот раз был рассмотрен период с января по февраль 2017 года включительно, а затем эксперты сравнили показатели этих месяцев с аналогичным периодом 2016 года.

По итогам первых двух месяцев года смертность повысилась на 0,7%. Рождаемость снизилась на 8,3%. Руководитель Фонда «Здоровье», член Общественной палаты Эдуард Гаврилов, пояснил, что естественная убыль населения стала больше в 1,7 раза, а кроме того, по его словам, «прочие причины» зимой 2017 года унесли на 12,6% жизней больше. Смертность от «прочих причин» теперь занимает второе место среди всех причин смертности после заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Эксперты считают, что рост показателя смертности от «прочих причин» связано с тем, что медицинские учреждения не желают «портить себе статистику» и указывать в документах не настоящую причину смерти. Этот показатель, по словам Эдуарда Гаврилова, увеличивается уже четыре года подряд, и параллельно с его увеличением идет снижение смертности от наиболее распространенных заболеваний.

В нескольких регионах люди стали заметно чаще умирать «от прочих причин» – это, например, Сахалинская область (рост составил 346,6%), Рязанская область (141,2%), Ненецкий автономный округ (136,2%) и Калмыкия (129,1%). В то же время, подчеркнул общественник, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на Сахалине снизилась на 40,6%, добавив, что информация о связи роста одного показателя и падения другого отсутствует. Общая смертность населения при этом повысилась в 52 регионах из 85.
Популярное