Стерлеград » Общество » Насколько полезен фруктовый сок?

Насколько полезен фруктовый сок?

06:00, 13 апреля 2017
Насколько полезен фруктовый сок?
Тематическое фото. © pixabay.com

Фруктовый сок не так полезен, как свежие фрукты, однако он вполне может быть частью здорового рациона, если употреблять этот напиток небольшими порциями, отмечают диетологи.

Стакан апельсинового или грейпфрутового сока на завтрак не просто освежает. Он обеспечивает организм витамином С и калием, что особенно полезно, если вы в этот день не будете есть фрукты. Некоторые магазинные соки также обогащены полезным для костей кальцием.

Но даже если в соке содержится только натуральная фруктоза из цельных фруктов и нет добавленных сахаров, все же этот напиток — концентрированный источник сахара и калорий. Это может стать проблемой для тех, кто следит за весом или уровнем сахара в крови.

Например, один стакан свежего апельсинового сока содержит 21 грамм сахара и 112 калорий. Для сравнения, в одном среднего размера апельсине содержится 12 граммов сахара и только 62 калории. Стакан клюквенного сока содержит 28 граммов сахара и 110 калорий, а стакан цельной клюквы — только 4 грамма сахара и 46 калорий. Ну, а в порции виноградного сока — целых 36 граммов сахара и 140 калорий.

Кроме того, фруктовый сок не содержит клетчатку, которая есть в цельных плодах. Это означает, что мы не просто не получаем полезные волокна — уровень сахара в крови в таком случае быстро повышается, поскольку клетчатка обычно замедляет этот процесс.

Как выбирать фруктовый сок в магазине? В первую очередь, обращайте внимание не на бренд, а на состав: ищите 100-процентный фруктовый сок без добавления сахара. Технически только такой напиток и следует называть соком, и только он может заменить вам ежедневную порцию фруктов. Разнообразные напитки на основе сока могут содержать меньше калорий, но зато в них добавляют искусственные подсластители.

И еще одно важное замечание: если вы пьете грейпфрутовый сок, имейте в виду, что он может негативно взаимодействовать с некоторыми лекарствами, такими как статины (часто используются для снижения уровня холестерина). В этом случае лучше проконсультироваться с врачом.

Итак, подводим итоги. Если вы любите фруктовый сок, смело наслаждайтесь им хоть каждый день. Но помните: напиток должен быть на 100% натуральным и пить его следует в количестве не более стакана в день. Если же вы хотите ограничить потребление калорий или сахара, то достаточно и половины стакана.
Популярное