Стерлеград » Общество » Пятиклассник доказал, что любая «умная» игрушка может стать оружием хакера

Пятиклассник доказал, что любая «умная» игрушка может стать оружием хакера

09:00, 20 мая 2017
Рубен Пол, 11-летний мальчик из Остина, штат Техас, заставил компьютерных экспертов буквально застыть от удивления. На международной конференции по вопросам кибербезопасности, которая проходила в Нидерландах, Рубен продемонстрировал при помощи своего плюшевого медведя, что любая «умная» игрушка может стать «оружием» хакера.

«От самолетов до автомобилей, от смартфонов до «умных домов» — все, что угодно, любая игрушка дает возможность контролировать людей при помощи Интернета. Любой предмет может стать оружием — от терминаторов до плюшевых мишек», — заявил молодой докладчик.

Мальчик показал на своем медвежонке, как это работает. Эта «умная» игрушка подключается к Интернету, и с ее помощью дети и родители могут оставлять друг другу милые сообщения. Стандартное устройство в медвежонке соединено с «облачным» сервисом при помощи wi-fi и Bluetooth.

Рубен соединил свой ноутбук с устройством под названием Raspberry Pi — миниатюрным компьютером размером с кредитную карточку — и подключился к телефонам сидящих в зале специалистов, у которых был Bluetooth. Ко всеобщему удивлению, он вывел на экран ноутбука десятки телефонных номеров, в том числе номера некоторых чиновников высшего ранга.

Затем Рубен «взломал» медведя и заставил его мигать лампочками и воспроизводить аудиозапись.

Мальчик доказал, что любые «умные» устройства дают мошенникам возможность шпионить за владельцами, в том числе за детьми, получать конфиденциальную информацию, следить за передвижениями человека и оставлять ему ложные сообщения.

Когда талантливый ребенок впервые «взломал» детскую машинку, он рассказал об этом родителям. Они были шокированы и помогли Рубену открыть собственную организацию «Кибер-Шаолинь». С ее помощью он информирует детей и взрослых о том, какие последствия могут быть у пренебрежения кибербезопасностью.
Популярное