USD 102,70    EUR 104,85    CNY 13,81    предложить новость VK OK TG

Земле предсказали дождливое будущее

08:15, 13 июня 2017   
Земле предсказали дождливое будущее
Тематическое фото. © pixabay.com

Набирающее обороты глобальное потепление способствует увеличению количества осадков на Земле, пишет Nature Communications со ссылкой в том числе на специалистов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Согласно их наблюдениям, в течение последних 40 лет нагревание планеты стабильно провоцирует смещения воздушных потоков. В результате чего над тропиками наблюдается сокращение высотных облаков (которые, кстати, "ловят" тепло в атмосфере) и увеличение количества осадков. Судя по всему, дальше тенденция будет только усиливаться.

Между тем в апреле этого года ученые из Гарвардского университета (США) сообщили о начале в ближайшем будущем масштабного эксперимента по охлаждению планеты. Исследователи намерены отразить часть приходящего к Земле солнечного излучения. Нужного эффекта планируется достичь с помощью карботана кальция.

А ученые из Принстонского университета США, проанализировав возможные последствия глобального потепления, составили список стран, где лучше всего спасаться от "жары".

Кстати

Специалисты NASA назвали 2016 год самым теплым за все время метеонаблюдений, отметив, что температурный рекорд был побит три раза.

Стерлеград » Общество » Земле предсказали дождливое будущее