Стерлеград » Общество » Учёные считают, что все отношения развиваются по четырём сценариям

Учёные считают, что все отношения развиваются по четырём сценариям

07:00, 29 июня 2017
Исследователи из Иллинойского университета выделили четыре различных типа романтических отношений и выяснили, какие из них впоследствии могут привести к разрыву, а какие – к браку.

По словам ведущего автора исследования Брайана Огольского (Brian Ogolsky), существует четыре типа отношений: драматические, конфликтные, социально-вовлечённые и ориентированные на партнёра.

Чтобы выделить эти категории, учёные наблюдали за 376 парами (в среднем испытуемым было около 25 лет) в течение 9 месяцев. Огольский также просил людей рассказывать о том, ослабевала или усиливалась их привязанность друг к другу.

По мнению исследователя, драматические пары расстаются в два раза чаще, чем другие.

"У этих пар происходит множество взлётов и падений на протяжении их отношений, на них серьёзно влияют обстоятельства, – говорит он. – Они склонны принимать решения, учитывая лишь негативные события, происходящие в их жизнях и отношениях.

Такие люди часто начинают замечать раздражающие мелочи, которые окрашивают отношения в негативные цвета и в результате сводят все привязанности на нет".

Драматические пары также нередко стремятся проводить время со своими друзьями и вести какую-то активность по отдельности, а не в качестве пары — таким образом они словно бы пытаются подчеркнуть свою индивидуальность.

А вот самый высокий шанс на долгие и счастливые отношения – у пар, где оба человека ориентированы на партнёра.

"Такие люди очень зависят друг от друга и вовлечены в жизнь партнёра. И они используют то, что происходит в их отношениях, чтобы усилить свою привязанность, – считает Огольский. – Также у партнёров в таких парах самые высокие уровни ответственности и добросовестности, так что можно предположить, что они крайне вдумчиво и осторожно подходят к выбору партнёра. Они вместе участвуют в общественной жизни, однако она не является двигателем их отношений".

Конфликтные пары тоже редко долго сохраняют счастливые отношения: нередко их привязанность снижается, когда находится аргумент. Однако также случается, что привязанность понижается, но пара при этом не распадается.

"Такие пары постоянно находятся в конфликтной напряжённости, которая их разводит, и страстном притяжении, которое снова влечёт их друг к другу. Такие отношения не могут быть устойчивыми в долгосрочной перспективе, потому что такие страсти просто могут свести с ума.

Согласитесь, сложно жить в умопомрачительно страстных отношениях в 30-50 лет, – комментирует исследователь. – Однако это не значит, что те, кто состоял в конфликтных отношениях, умрут одинокими: люди могут вести себя по-разному и менять своё отношение к партнёру со временем".

Социально-вовлечённые пары также считают, что удовлетворены своими стабильными отношениями. Такие люди, как правило, имеют общий круг друзей и полагаются на свои социальные контакты, принимая решения относительно своих отношений и обязательств перед партнёром.

"В идеале долгосрочные отношения должны основываться на дружеских чувствах, которые, в свою очередь, держатся на любви, – считает Огольский. – Однако круг общих друзей заставляет социально-вовлечённых партнёров чувствовать себя ближе и более привязанными друг к другу".

Авторы исследования подчеркнули, что классификация отношений может помочь парам, раздумывающим над важным решением о будущем их отношений, будь то разрыв или последующий брак.

Научная статья группы Огольского была опубликована в издании Journal of Marriage and Family.
Популярное