Стерлеград » Общество » Считаете себя умным? Ответьте на 10 вопросов и выясните, так ли это на самом деле

Считаете себя умным? Ответьте на 10 вопросов и выясните, так ли это на самом деле

08:00, 4 сентября 2017
Наверное, все мы считаем себя умными. Многие из нас также подозревают, что они умнее других. Проблема в том, что другие люди думают так же о себе. Тесты на IQ не всегда показывают реальный уровень интеллекта, достаточно вспомнить Альберта Энштейна, который посредственно учился в школе, или Билла Гейтса, которого отчислили из университета.

Одеш Сингх, автор книг, посвященных духовному интеллекту, предлагает ответить на 10 вопросов, которые помогут определить, насколько вы умны на самом деле:

1. Умеете ли вы решать реальные жизненные проблемы? Они ведь сильно отличаются от тех логических задачек, которые предлагают учебники. Способность быстро находить выход из непростых ситуаций, которые к тому же не похожи одна на другую, — хороший показатель интеллекта.

2. Умеете ли вы найти подходящего исполнителя для той или иной работы? Иногда мы не в состоянии решить все вопросы в одиночку. Умный человек знает, кому можно поручить выполнение задания. Он правильно выбирает людей, и благодаря этому все выполняется быстро и эффективно.

3. Вы часто достигаете своих целей? Мотиваторы из серии «Нет ничего невозможного» или «Вы можете достигнуть любой поставленной цели» — это ложь, считает Одеш Сингх. Умный человек знает свои сильные и слабые стороны и ставит перед собой лишь выполнимые задачи. Поэтому такие люди чаще достигают успеха, а неудач в их жизни значительно меньше.

4. Вы творческий человек? Ум и творчество связаны между собой. Некреативный человек похож на робота, который лишь выполняет определенные функции, но не может сделать ничего по-настоящему важного.

5. Вы счастливы? Если вы недовольны своей жизнью, значит, вы не умны. Главная задача для каждого из нас — быть счастливым, и умный человек знает, как найти гармонию внутри себя и в отношениях с окружающими.

6. Вы умеете пользоваться полученными знаниями? Умные люди, как правило, не слишком хорошо образованы. Они не тратят свое время на изучение все новых и новых предметов, а умеют использовать то, что уже знают, и применять свои полезные навыки в разных сферах. Кроме того, они постоянно учатся у окружающих их людей. Они не «диванные эксперты», а практики. Если вы, к примеру, умеете использовать знания из области искусства в науке, значит, вы умны.

7. Вы умеете работать с людьми, которые умнее вас? Даже люди с высоким интеллектом не во всем блестящи. У них может быть плохая память или неважные аналитические способности. Энштейн и Ньютон, к примеру, были на удивление забывчивыми и рассеянными. Однако такие люди умеют видеть всю картину целиком, а для достижения своих целей пользуются знаниями тех, кто лучше них разбирается в той или иной области. И они не чувствуют себя при этом униженными.

8. Умеете ли вы предсказывать поведение других людей? Умные люди наблюдательны и всегда могут предвидеть, как поступит их знакомый. Они делают выводы, вспоминая его поведение в прошлом. Их суждения основаны на беспристрастной оценке происходящего, тогда как менее умные люди склонны идеализировать других или выдавать желаемое за действительное.

9. Можете ли вы предсказывать будущее? Непростая задачка, не правда ли? Однако умные люди всегда заранее готовы к тому, что произойдет в окружающем их мире в дальнейшем, поскольку знают людей и законы, по которым развивается общество. Возможно, их предсказания не всегда верны на 100%, но тем не менее очень близки к правде.

10. Вы можете предотвращать проблемы? Только посредственные люди решают проблемы по мере их поступления, умные же умеют предугадать появление трудности и стараются найти все возможные способы для того, чтобы ее предупредить.

Если вы ответили на большинство этих вопросов утвердительно, поздравляем, вы по-настоящему умный человек независимо от уровня вашего образования, доходов или результатов теста на IQ.
Популярное