Стерлеград » Общество » Пять привычек, которые сделают вас счастливыми

Пять привычек, которые сделают вас счастливыми

08:30, 13 сентября 2017
Американская писательница Гретхен Рубин — в прошлом адвокат, а теперь настоящий эксперт по счастью. Вопросами о том, как обрести внутреннюю гармонию, она занимается на протяжении последних десяти лет. К примеру, ради книги «Проект Счастье» Рубин в течение года проверяла на себе различные теории. В результате ее произведение стало бестселлером.

Как же стать счастливым? «Не существует единого решения для всех. Мы можем быть радостными, здоровыми, творческими и продуктивными, только если будем исходить из особенностей своей личности, своих ценностей и интересов, — говорит писательница. — Сначала задайте себе вопрос: в каких условиях мне комфортнее добиваться успехов? Что меня по-настоящему интересует?» Однако, отмечает Рубин, есть несколько моментов, которые помогут всем на пути к более счастливой жизни.

1. Разработайте собственные правила. Главное — быть самими собой. «Когда я только начинала писать, я думала, что найду секрет счастья. Конечно, есть какие-то моменты, которые объединяют всех. Например, нас делает счастливее гармоничная личная жизнь. Но есть еще много всего: любите ли вы рано вставать или поздно ложиться? В какой обстановке вам комфортнее заниматься творчеством: чтобы вокруг был беспорядок или все было разложено по полкам? У каждого из нас так много особенностей, стоит их учитывать».

2. Бросайте себе вызов. Исследование ученых из университета Сан-Франциско показало, что изучение нового хотя и вызывает поначалу стресс, в конечном итоге приносит ощущение счастья. Секрет в чувстве новизны и осознании того, что вы преодолели еще один рубеж.

3. Избавьтесь от хлама. «Еще одна вещь, которая меня удивила, — это то, насколько обстановка в вашем доме влияет на внутреннюю гармонию, — отмечает Гретхен. Люди снова и снова рассказывают мне о том, как они стали лучше контролировать свою жизнь, освободившись от ненужных вещей в своей квартире. Такие люди становятся более энергичными, творческими, берутся за более серьезные задачи, чем раньше. Так, кто-то рассказал мне, что, выбросив старые продукты из холодильника, принял решение поменять работу».

4. Заботьтесь о своем теле. Ваше физическое состояние — это тоже ваш капитал. Если вы будете высыпаться, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе и не морить себя голодом, вам будет проще сохранять спокойствие и выдержку в непростых ситуациях, вы будете энергетически наполнены.

5. Всегда помните, что желание быть счастливым — вовсе не проявление эгоизма. «Есть два способа испортить себе настроение. Одни люди думают: "Я и так живу в комфорте и безопасности. Если я хочу быть счастливее, я, должно быть, просто испорчен и потакаю своим прихотям. У меня и так все есть", — говорит Рубен. — Другие думают: "Этот мир полон страданий, а значит, у меня нет морального права искать счастья". Однако исследования показывают, что только счастливые люди интересуются окружающим миром и его проблемами. Они более альтруистичны, чаще жертвуют деньги на благотворительность, становятся волонтерами, стремятся помочь тем, кто в этом нуждается. Они лучше работают в команде, меньше утомляются, чувствуют себя лучше физически. Когда люди несчастливы, они склонны к изоляции, постоянно находятся в оборонительной позиции, сосредоточены на своих проблемах. Когда вы счастливы, вы смотрите вокруг себя и думаете о других».
Популярное