Стерлеград » Общество » В России появятся новые дорожные знаки

В России появятся новые дорожные знаки

08:22, 12 декабря 2017    |  РЕН.ТВ / ren.tv
В России появятся новые дорожные знаки, таблички и разметки. Как сообщают "Известия", новые стандарты в тестовом режиме сначала введут в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире и Саратове.

Один из новых знаков — "Въезд на перекресток в случае затора запрещен", для визуального обозначения которого будут использовать "вафельную разметку". В случае затора на нее запрещено заезжать.

Также появятся "Диагональный пешеходный переход", "Глухие пешеходы".

Как пояснили изданию в Росстате, предварительный национальный стандарт (ПНСТ) будет действовать до 1 ноября 2020 года. Если правила "приживутся", будет разработан соответствующий ГОСТ.

"Мы проводили эксперименты в столице и некоторых регионах. Водители остаются довольны, они лучше реагируют на новые знаки. Более того, учить новые правила не придется: контентная составляющая большинства знаков не меняется, а некоторые новые позволяют удовлетворить потребности определенных категорий граждан. Например, о глухих пешеходах 40 лет назад вряд ли кто думал", - отметил представитель правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, возглавляемой первым вице-премьером Игорем Шуваловым.
Популярное