Стерлеград » Общество » В России предложили продлить срок обучения в школах и ввести 12-й класс

В России предложили продлить срок обучения в школах и ввести 12-й класс

13:46, 14 декабря 2017    |  Лента.ру / lenta.ru
В России предложили продлить срок обучения в школах и ввести 12-й класс
Тематическое фото. © fotolia.com

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил министру образования и науки Ольге Васильевой продлить срок обучения в школах и ввести 12-й класс. Он также выступил за продление летних каникул на месяц. Об этом в четверг, 14 декабря, сообщает ТАСС.

«Подходы как к среднему образованию, так и к высшему образованию должны меняться в сторону увеличения времени, отводимого для самостоятельной работы», — заявил депутат, добавив, что считает необходимым сделать 12-й класс профориентационным.

По мнению Власова, в настоящее время многие выпускники вузов работают не по специальности. Он связывает это с тем, что в школе человек получает лишь общие знания и с трудом может определить интересную ему сферу будущей занятости, а затем руководствуется советами родителей или «определенными веяниями».

«Если такой ученик обучается за счет средств бюджета, то государство не получит в будущем необходимого экономического эффекта от того, что вкладывает в него средства», — пояснил он.

В качестве компенсации за дополнительный год в школе депутат предложил продлить летние каникулы для школьников до 1 октября. Это же позволит родителями брать отпуска в сентябре и, возможно, путешествовать по России, что положительно скажется на экономике и принесет дополнительных доход в бюджет, уверен Власов.
Популярное