Стерлеград » Общество » Ученые выяснили, мешает ли брак получать удовольствие от жизни

Ученые выяснили, мешает ли брак получать удовольствие от жизни

09:30, 7 января 2018
Ученые выяснили, мешает ли брак получать удовольствие от жизни
Тематическое фото. © pixabay.com

Канадские ученые выяснили, что женатые или живущие со своими партнерами люди, как правило, испытывают большее удовлетворение от жизни, чем одиночки. Исследование проводили в Великобритании, его результаты опубликованы в журнале Journal of Happiness Studies.

Шон Гровер и Джон Хэлливелл из Ванкуверской экономической школы проанализировали две базы данных, где приводятся сведения об уровне морально-психического состояния граждан Соединенного Королевства. Первая база, British Household Panel Survey, содержит информацию о семейном положении 30 тысяч людей и их субъективной оценке собственного статуса. Во второй базе, UK APS, указаны схожие факты о еще 350 тысячах британцев.

Изучив базы данных, исследователи констатировали высокий уровень удовлетворенности жизнью у женатых людей. Отмечается, что, хотя со временем положительный эффект от брака сходит на нет, женатые британцы все равно чувствуют себя счастливее одиноких. Интересно, что предпосылкой к удачному браку также является высокий уровень довольства жизнью.

Ранее исследования показали, что одиночество в пожилом возрасте может привести к деменции, а связанная с ним социальная изоляция — к ишемической болезни сердца.
Популярное