Стерлеград » Советы » Мобильные телефоны вредны?

Мобильные телефоны вредны?

08:57, 26 августа 2011
"Позволить добровольно облучать собственный мозг микроволнами мобильных телефонов - это самый большой биологический эксперимент над человеческим организмом" (Шведский нейрохирург-профессор Лейф Селфорд).

Первые мобильные телефоны появились около двадцати лет назад. Мобильная связь сразу же захватила почти весь мир. С каждым годом увеличивается количество людей, обладающих мобильными телефонами. В настоящее время большинство населения просто не может обходиться без маленькой телефонной трубки в кармане или сумочке. Для отдаленных частей некоторых стран это единственно возможный способ общения с миром. Мобильный телефон является надежным помощником в наших повседневных делах, предоставляет безграничные возможности для общения, помогает быстро получать необходимую информацию.

Но, знаете ли вы, что с момента появления в нашей жизни мобильного телефона, ученые постоянно ведут споры о возможном вреде мобильного излучения для здоровья человека. Большинство ученых громко заявляют, что использование мобильной связи увеличивает риск рака мозга, астмы и экземы, а также большая вероятность разрушения клеток крови. Ученые говорят об этих проблемах на основе множества экспериментов, которые были проведены на животных и людях.

Уильям Стюарт – шотландский ученый - поставил эксперимент на дождевых червях. Результат эксперимента поразил, оказалось, что структуры белка дождевых червей изменились в связи с излучением мобильных телефонов. "Живые ткани стали просто жареные, как мясо в микроволновке",- говорит Стюарт.

Были также сделаны исследования на эту тему в Московском институте биофизики РАН. Подопытными животными были обычные лягушки, которых помещали в электромагнитное поле высокой частоты на 5-10 минут. Исследование показало, что у каждой второй лягушки развилась сердечная недостаточность, а у остальных лягушек уменьшилась частота сокращения сердца.

В 2003 году шведские ученые сделали эксперименты на крысах. Результаты этих экспериментов показали, что мобильное излучение вызывает необратимые изменения в мозге крыс. В течение двух часов крысы подвергались воздействию излучения мобильных телефонов. Спустя 50 дней в результате исследования мозга крыс ученые обнаружили многочисленные травмы сосудов и очаги умерших нейронов. Выводы ученых пессимистичны: «Скорее всего, что мобильные телефоны оказывают такое же влияние на человеческий мозг, так как его структура похожа на мозг крыс. Если наши предположения верны, то новое поколение, интенсивно использующее сотовые телефоны, уже в возрасте Христа приобретут болезни Альцгеймера и Паркинсона".

Финские ученые проводили эксперименты на живом человеческом мозге. Их обследования показали, что излучение мобильных телефонов сильно влияет на стенки кровеносных сосудов, что может привести к необратимым изменениям в человеческом мозге.

Итак, быстрое развитие мобильной связи привело нас к тому, что мы не можем отказаться от использования мобильного телефона, так как уже не представляем своей жизни без него, и вряд ли результаты исследований излучения мобильного телефона могут удержать кого-либо от приобретения и использования мобильного телефона.

Пара полезных советов для того, чтобы минимизировать ущерб от телефона:
• Мобильный телефон лучше всего носить подальше от тела. Категорически нельзя носить его на груди.
• Говорите по телефону короче, чтобы разговор не превышал трех минут, делайте интервалы не менее 15 минут между разговорами.
Популярное