Стерлеград » Новости Стерлитамака » Стерлитамакский филиал БашГУ представил площадку на выставке WorldSkills Russia

Стерлитамакский филиал БашГУ представил площадку на выставке WorldSkills Russia

19:06, 9 февраля 2018    |  пресс-служба СФ БашГУ
Стерлитамакский филиал БашГУ представил площадку на выставке WorldSkills Russia
Тематическое фото. © пресс-служба СФ БашГУ

Стерлитамакский филиал БашГУ на чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в г. Уфе представляли мобильные роботы и промышленный манипулятор. «Умные» машины приглашали всех посетителей выставки в Стерлитамак на Республиканский робототехнический фестиваль «РобоПром» в апреле 2018 г. Манипулятор выкладывал пластинки с буквами, которые вместе составляли аббревиатуру «СФ БашГУ», остальные роботы служили образцами проектов, с подобными участники могут приехать на соревнования.

Авторами экспозиции являются руководитель технопарка СФ БашГУ Вера Анохина, сотрудник Азат Даминов и студенты естественнонаучного факультета Максим Салтыков и Ильнур Арсланов.

«Роботы вызвали большой интерес школьников и студентов, – рассказывает Вера Анохина. – Ребята с большим азартом решали головоломки, задавали нам вопросы, больше всего их интересовали логические задачи. Работу нашей площадки отметил глава республики Рустэм Хамитов, он обещал поддержать «Робопром» и приехать на его открытие».

Отметим, помимо выставки программа чемпионата «Молодые профессионалы» в Уфе включает соревнования по 17 компетенциям, дискуссионную площадку, круглый стол. Всего в столицу республики приехали более 450 конкурсантов и 70 экспертов из Астрахани, Екатеринбурга, Башкортостана, Татарстана, Ярославской и Московской областей.
Популярное